ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЕМА КОНКУРСА – ОХРАНА ТРУДА - 02.03.2015


Каков предельный размер ячеек сетчатых ограждений конвейеров? А минимальная ширина переходных мостиков? В каких случаях разрешается разворот поднятого груза? Тот, у кого эти вопросы вызывают затруднения, вряд ли сможет стать мастером на фабрике окомкования Лебединского ГОКа. Это доказал конкурс по охране труда, который провел профком предприятия.

За звание победителя боролись 26 линейных руководителей различных цехов фабрики. Для оценки их профессионализма организаторы подготовили список из 50-ти заданий по охране труда и промышленной безопасности. Учитывалось количество верных ответов и время, затраченное на их подготовку.

По итогам конкурса «Лучшим молодым мастером» был признан Алексей Акимов. Около семи лет он работал машинистом эксгаустера на фабрике, потом стал руководителем смены. Помогли прочные знания и добросовестный труд. Собственно, как и всем участникам этого конкурса. На каждом из них лежит ответственность за результаты работы не только своей, но и подчинённых.

– Мастером работаю около года, – рассказал Алексей Акимов. – И считаю, что соблюдение правил и норм промышленной безопасности – одна из основ безупречной работы. Мастер отвечает за здоровье и безопасность своих работников, поэтому приходится постоянно освежать в памяти знания, отслеживать все изменения, доводить их до сведения работников. Чтобы не было травматизма.

Экспертная комиссия во главе с главным инженером подразделения Юрием Макаровым подвела итоги конкурса. Третье место присуждено Николаю Булгакову. Второй результат показал слесарь-ремонтник, бригадир цеха по обслуживанию и содержанию механического оборудования Владимир Орлов. Лучшие знания по охране труда и промбезопасности продемонстрировал Александр Перевалов.

– Это необходимо знать каждому мастеру, ведь мы находимся на опасном производстве, – говорит Александр. – Здесь электричество, высокие температуры, крутящиеся механизмы. Только внимательность и требовательность к себе и окружающим уберегут от опасности.

На фабрике окомкования регулярно проходят различные конкурсы, организованные профсоюзным комитетом предприятия. Обычно это соревнования по отдельным профессиям: среди агломератчиков, машинистов конвейеров, электромонтёров. Такие состязания всегда включают в себя раздел по охране труда. В этот раз профком решил посвятить вопросам безопасности отдельный конкурс.

– Мы увидели, насколько мастера владеют знаниями в области охраны труда и промышленной безопасности, – прокомментировал Николай Юрин, председатель профкома подразделения. – Все участники показали хорошие результаты, видно, что они знают предмет и умеют применять эти знания на практике.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных