ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МАСТЕР – ПРИЗВАНИЕ ВЫСОКОЕ - 10.03.2015

На Синарском трубном заводе усиливают меры по охране труда и промышленной безопасности

Управляющий директор предприятия Вячеслав Попков на очередном собрании мастеров сообщил, что по итогам минувшего года на заводе, в сравнении с 2013-м, отмечен рост производственных травм, связанных с нарушениями работниками предприятия трудовой и производственной дисциплины (3 случая из 7), и рост числа травм работников, полученных из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Тревожная ситуация сохраняется и в текущем году. Так, 10 февраля на участке по производству нарезных труб трубопрокатного цеха № 2 произошел несчастный случай – мастер по ремонту оборудования травмировал пальцы правой руки.
По результатам расследования причиной несчастного случая стали нарушение требований безопасности прессовщиком цеха и отсутствие контроля за его работой со стороны мастера участка цеха. В связи с этим начальник цеха обратился в совместный комитет по охране труда с просьбой рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с прессовщиком и мастером участка цеха.
В состав комитета на паритетных началах входят представители работодателя и работников. В отношении прессовщика члены комитета не достигли компромисса. Что касается судьбы мастера, было принято единогласное решение дать руководству цеха согласие на его увольнение: нарушения в его работе отмечались и прежде.
Однако за обоих нарушителей вступился коллектив участка. На имя управляющего директора поступило ходатайство с просьбой не увольнять их. Вячеслав Попов провел встречу в цехе. Разговор получился основательный, серьезный. В нем участвовали директор по управлению персоналом Денис Нестеров, заместитель председателя профкома Сергей Чемезов и начальник цеха Дмитрий Гурков.
Обращаясь к рабочим, управляющий директор СинТЗ подчеркнул: «На производстве каждый работник сам отвечает за собственную безопасность, а мастер отвечает за жизнь и здоровье всех своих подчиненных». Он отметил важную роль мастеров как «фундамента» руководящего состава на заводе.
Выслушав все аргументы, управляющий директор принял решение не увольнять нарушителей, а наложить на них дисциплинарное взыскание – выговор и не начислять премию. Однако на этом дело не окончилось.
Несчастный случай во втором трубопрокатном стал «последней каплей». Управляющий директор издал приказ «О мерах по предупреждению травматизма и повышению ответственности работников завода за невыполнение требований ОТиПБ». На 2015 год перед мастерами поставлены задачи – создать в трудовых коллективах нетерпимую обстановку к нарушителям норм и правил ОТиПБ, повысить качество обучения персонала по вопросам безопасности труда. Мастера должны требовать от подчиненных неукоснительного соблюдения инструкций и других нормативных документов, предназначенных для безопасной организации труда, выявлять возможные нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных