ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЛГОРОД: ПЛЕНУМ ОБКОМА ГМПР - 17.03.2015

Восемь пунктов повестки содержали большой объём информации и для обсуждения, и для размышления, и для принятия решений.

Председатель обкома Лотт Адамов открыл пленум послесловием к IX съезду ФНПР. Он подробно остановился на остром выступлении председателя ФНПР Михаила Шмакова, отметив, что, к сожалению, центральные СМИ фактически обошли вниманием этот важный момент предъявления множества обоснованных претензий профсоюзного лидера представителям правительства РФ, присутствовавшим на съезде. Лотт Павлович поделился впечатлением о выступлении Президента страны Владимира Путина.
Информацию о съезде дополнил его делегат Александр Лихушин, председатель профкома ОЭМК, которого на этом форуме избрали в Генеральный Совет ФНПР. В заключение разговора Адамов и Лихушин настойчиво рекомендовали всем участникам пленума самым тщательным образом изучить документы съезда, принятые резолюции, детально ознакомиться с текстом выступления Шмакова и распространить эту информацию в первичках. Поскольку часть вопросов могут решить только отраслевые профсоюзы, необходимо тщательно проработать резолюции, чтобы быть готовыми к обсуждению важных вопросов на предстоящем пленуме ЦС ГМПР.
Очень заинтересованно пленум обсудил вопрос «О статистической отчётности Белгородской областной организации в 2014 году». Исходные данные предложил Андрей Коськов, инструктор обкома по информационной работе. Что послужило поводом для бурного обсуждения вопроса? Конечно, уровень профсоюзного членства в некоторых первичках области ниже отраслевого (70,9 %). По мнению Лотта Адамова, несмотря на то, что уровень профчленства в областной организации ГМПР составляет 82,1 процента, необходимо в самое ближайшее время по-настоящему браться за те организации, которые в этом направлении работают спустя рукава, которым, как, например, профорганизации Яковлевского рудника, не хватает опыта. И другой вопрос: где, на каком этапе адаптации молодых работников в трудовых коллективах, профорганизации пропускают момент их вовлечения в свои ряды? Лотт Павлович привёл в пример профкомы ОЭМК, Лебединского ГОКа, комбината КМАруда, с численностью профорганизаций около 100 процентов, где молодёжь побуждают к вступлению в профсоюз с первых шагов на предприятиях, и потом уже не теряют контакта.
Решено на ближайшем заседании заслушать председателей профкомов, которые из года в год показывают низкий уровень профчленства.
В помощь профорганизации Яковлевского рудника участники пленума предложили провести там выездное заседание президиума.
Не вызвал вопросов отчёт Лотта Адамова о работе областного комитета в 2014 году и ряд его предложений по усовершенствованию некоторых направлений деятельности. Лотт Павлович особо отметил сильные стороны деятельности технических инспекторов обкома и обозначил ряд недостатков в работе с молодёжью. Доклад будет издан брошюрой и распространён по первичкам.
Утвердили постановление «Об исполнении бюджета обкома в 2014 году». С актом проверки контрольно-ревизионной комиссии участников пленума ознакомила ее председатель Рита Золотарёва.
Пленум рассмотрел вопросы участия Белгородской областной организации и её первичек в мероприятиях, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также итоги фотоконкурса к юбилейной дате. А заместитель председателя обкома Андрей Никитский предложил вниманию коллег план мероприятий, который был утверждён без поправок.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных