ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗЛОВЕЩАЯ «ПРУЖИНА» - 27.03.2015


Первичная профсоюзная организация Высокогорского ГОКа провела совещание уполномоченных по охране труда подразделений предприятия. Были приглашены специалисты управления ОТ и ПБ и зам. заведующего отделом охраны труда и окружающей среды Свердловского обкома ГМПР Татьяна Богодяж.

Председатель профсоюзной организации Владимир Щетников проинформировал собравшихся о травматизме на предприятии за 2014 г.: комбинат находится в «лидерах» по числу несчастных случаев.
Начальник отдела промышленной безопасности Иван Годов охарактеризовал прошедший год как неудовлетворительный по показателям травматизма. В истории ВГОКа только один раз, в 1963 году, были зафиксированы такие же высокие показатели травматизма.
- В 2013 году на комбинате не было ни одного смертельного случая, в 2014-м – шесть смертельных и три тяжелых случая, - сказал Иван Годов. - В целом за предыдущие пять лет показатели травматизма уверенно снижались. В 2014-м сработал так называемый «эффект пружины» - все попросту расслабились и потеряли бдительность. Однако уроки 2014-го, к сожалению, не были усвоены, и уже в январе нынешнего года - групповой несчастный случай на «Южной», в результате которого погибли трое шахтеров.
Иван Годов в очередной раз призвал уполномоченных по охране труда к систематической работе по выявлению нарушений в структурных подразделениях комбината. Не проходить мимо нарушителей! Влиять на людей, подключаться к совместной с администрацией работе, без коллективной помощи усилия одного инженера по охране труда могут быть сведены на нет. Да, сегодня для предприятия не самое легкое время, мы в состоянии его пережить, но только не ценой человеческих жизней.
Татьяна Богодяж рассказала о действии федерального закона «О специальной оценке условий труда». Профсоюзная сторона, в целом поддержавшая нововведение, имеет замечания к разработанным подзаконным актам, в частности, к некоторым положениям Методики проведения спецоценки, а также призывает к тщательному исполнению новых законов. Это касается в первую очередь п.3 ст.15 ФЗ-426 как основания для сохранения компенсаций в случаях сохранения соответствующих условий труда, подтвержденных результатами спецоценки.
- Обращаюсь ко всем уполномоченным по ОТ ГОКа: не будьте в стороне от происходящей спецоценки условий рабочих мест, принимайте активное участие в ней, объясняйте всем своим коллегам по цеху, что каждый работник имеет право участвовать в замерах, – сказала Татьяна Николаевна.
Каждому участнику совещания были выданы памятки в связи с проведением СОУТ.
Начальник отдела охраны и условий труда Александр Егоркин отметил, что общая заболеваемость работников комбината за 2014 год возросла на 1,5%. Число профзаболеваний снизилось с 21 до 14 по сравнению с 2013 годом.
- Призываю всех уважать себя и свой труд, – подытожил Александр Михайлович. - На 2015 год запланировано провести 550 оценочных мероприятий на рабочих местах. Прежде чем подписать Карту специальной оценки условий труда, ознакомьтесь с результатами, читайте весь документ, даже если на это уйдет время. Иначе вы рискуете снижением компенсаций.
Затем уполномоченные по охране труда высказали свои замечания, задали представителям администрации вопросы.
Юрий Горбунов (шахта «Южная») предложил вести более тщательный контроль за обучением на предприятии, ведь каким будет будущий работник, во многом зависит от его наставника.
Работника автоцеха Игоря Тимофеева волновал вопрос специальной оценки рабочих мест в его цехе, на что был получен ответ: «Автоцех в плане на этот год».
Ольга Олькова (шахта «Естюнинская»), рассказав о проблеме повышенного шума в компрессорной, договорилась о встрече с руководством шахты непосредственно на своем рабочем месте.
Виталий Дайбов (ЛАЦ) затронул волнующую многих тему сокращения персонала, которое приводит к тому, что работникам, являющимся уполномоченными, хватает времени только на выполнение плана. Им некогда принимать участие в обходах. Владимир Щетников в связи с этим напомнил о п. 11.6.2 коллективного договора, в котором говорится о том, что уполномоченные по охране труда в подразделениях освобождаются от работы с сохранением среднего заработка еженедельно по четвергам на 4 часа для выполнения профсоюзных обязанностей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных