ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗГОВОР В КОНСТРУКТИВНОМ РУСЛЕ - 03.04.2015


31 марта прошла рабочая встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с председателями областных отраслевых и крупных первичных профсоюзных организаций региона. Во встрече участвовали председатель Свердловского обкома ГМПР Валерий Кусков и председатель профкома "ЕВРАЗ НТМК" Владимир Радаев.

Губернатор проинформировал о мерах, предпринимаемых правительством области по антикризисному плану: «В рамках этих задач велика роль профсоюзов. В первую очередь, это оперативный мониторинг рынка труда (и, чаще всего, самую свежую информацию о ситуации в трудовых коллективах мы получаем от профсоюзов). Во-вторых, это работа по своевременной и полной выплате зарплаты, борьба с зарплатой «в конвертах». И, в-третьих, это профилактика трудовых конфликтов. Надо активнее использовать инструменты их досудебного решения».
«На рынке труда – ситуация стабильная: число безработных не превышает имеющиеся вакансии. Наша задача – усилить работу по переобучению персонала, создав необходимые условия для трудовой миграции. Считаю, что и для Федерации профсоюзов региона это одна из ключевых задач», - подчеркнул Евгений Куйвашев.
«Положение на рынке труда - непростое, - заметил председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских. - За последние два месяца на предприятиях резко увеличилась неполная занятость, когда вводится сокращенная рабочая неделя; стало больше простоев. В этой ситуации профсоюзы считали бы принципиальным моментом сохранение рабочих мест, в т. ч. путем организации общественных работ, как уже было в кризис 2008-2009 гг. Что касается борьбы с «серыми зарплатами», то могу ответственно констатировать: в организациях, где действуют профсоюзы, зарплату «в конвертах» не выдают. По трудовым конфликтам профсоюзы работают на опережение: ставим вопросы перед социальными партнерами для разрешения спорных моментов. И здесь в последнее время проявляется тенденция к агрессивному давлению на профсоюз, например, на Уральском заводе рельсовых скреплений и даже на государственном - Уральском оптико-механическом заводе».
Большую часть времени заняло обсуждение вопросов, касающихся развития региона: губернатор подробно ответил на вопросы профлидеров о технологии мобильности трудовых ресурсов, импортозамещении, развитии межрегиональной и внутренней кооперации, о профессиональной ориентации подрастающего поколения, совершенствовании программы Уральской инженерной школы и др.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных