ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЩАЙТЕСЬ И ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ - 09.04.2015

Представители профсоюзов, органов власти и работодателей приняли участие в совещании, посвященном развитию социального партнерства в Бокситогорском районе Ленинградской области. Инициатором проведения встречи трех сторон социального партнерства с обсуждением наболевших вопросов стала Ленинградская (Санкт-Петербургская) территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России.
Главная тема разговора - социально-экономическая ситуация на градообразующих предприятиях Бокситогорского района – ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ОАО «РУСАЛ Бокситогорск».
По оценкам участников совещания, в целом на предприятиях сегодня обстановка стабильная - зарплата выплачивается вовремя, социальные программы выполняются, ведутся работы по модернизации производства. Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации профсоюза Юрий Стрелков акцентировал внимание на том, что средняя заработная плата на этих предприятиях ниже областного показателя. Даже с выплатами за «вредность» и «сменность» она не достигает размеров зарплаты представителей бюджетной сферы. Юрий Павлович отметил, что зарплату на градообразующих предприятиях Бокситогорского района необходимо повышать.
Анализируя взаимодействие профсоюзных организаций и администраций предприятий, участники совещания пришли к выводу, что на большинстве производств существует налаженное социальное партнерство, профсоюз и работодатель научились слушать друг друга и договариваться.
Исключение составляет лишь ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», где, по словам председателя первичной профсоюзной организации Светланы Антроповой, профсоюз отстранен от решения социальных и производственных вопросов. Коллективный договор предприятия на 2015 год принят с протоколом разногласий. Камнем преткновения стал вопрос индексации заработной платы: администрация предприятия приняла решение проиндексировать переменную (премиальную) часть зарплаты. Фактическая же индексация тарифных ставок и окладов с 1 января 2015 года была произведена лишь на 1%, - сообщила председатель профкома. Это, по мнению заместителя председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Марии Артюхиной, нарушение трудового законодательства, согласно которому индексировать необходимо гарантированную часть заработной платы - оклады и тарифные ставки.
Генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Максим Волков на совещании не присутствовал, о ситуации на предприятии рассказала финансовой директор Татьяна Степанова. После встречи председатель ЛФП Владимир Дербин и Юрий Стрелков посетили ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», встретились с руководителем и обсудили пути выхода из создавшейся ситуации.
Как сообщил глава администрации Бокситогорскиого района Сергей Мухин, в ближайшее время в Пикалево будет организован регулярный прием специалистов Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Во время таких приемов каждый может обратиться с вопросами по защите своих трудовых прав.
Анализируя выступления участников совещания, Юрий Стрелков отметил: «Там, где руководитель не боится общаться с трудовым коллективом, там отношения нормальные, партнерские и разногласия минимальные».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных