ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ТРУБОДЕТАЛЬ»: ДОГОВОРИЛИСЬ! - 17.04.2015

Компромиссом закончились коллективные переговоры между администрацией и профкомом «Трубодетали» по вопросу индексации заработной платы. Двусторонний диалог начался полгода назад, когда на предприятии была сложная социальная обстановка, и закончился принятием положения об индексации. Активное участие в налаживании диалога и непосредственно в переговорах приняли специалисты Челябинского обкома ГМПР.

В конце прошлого года на «Трубодетали» сложились напряженные отношения между администрацией и профкомом. Причина - ряд нерешенных социально-экономических вопросов, в том числе – оплаты труда, включая индексацию заработной платы. Для разрешения ситуации в декабре прошлого года, после массовых акций в поддержку работников «Трубодетали» и визита на предприятие представителей Центрального совета ГМПР, работодатель и профком подписали соглашение о социальном взаимодействии. Сегодняшний зарплатный компромисс убеждает в том, что это соглашение начинает действовать.

Ранее, в соответствии с прежним положением, индексация на предприятии проводилась не каждый год, не всем категориям работников и фиксированной суммой, которая в 2014 году составляла 1300 рублей. Теперь же, согласно новому положению, индексация проводится ежегодно, всем работникам и вне зависимости от роста средней зарплаты. Сумма новой индексации равна примерно 2 тысячам рублей – такую прибавку к зарплате ежемесячно начнет получать каждый работник «Трубодетали» с апреля этого года, и ежегодно эта сумма будет увеличиваться. На размер индексации будет влиять уровень инфляции, и это однозначно, как отмечают в профкоме, позитивный итог.

– Достигнутая договоренность – это компромиссный вариант, который в сложившейся экономической ситуации устроил и работодателя, и профком, – комментирует Егор Цибульский, председатель профкома «Трубодетали». – В ходе переговоров было рассмотрено несколько вариантов, после проведенных экономических расчетов выбран наиболее приемлемый. Мы договорились, что будем «держать руку на пульсе» и что при изменении экономической ситуации профком вправе инициировать внесение изменений и дополнений в принятое положение, которое действует в течение 3 лет.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных