ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПЕРАТИВНО И ПРАВДИВО, НА ПОЛЬЗУ ДЕЛУ - 29.04.2015

Больше месяца при профкоме Челябинского металлургического комбината действовала регулярная Школа цехового корреспондента: работники в теории на практике и постигали премудрости журналистского и пиар-мастерства. А 18 апреля 14 слушателей получили сертификаты об окончании Школы.

– Информация ценна оперативностью. И тем, что получена из первых уст. А предприятие у нас немаленькое – много подразделений, многочисленный коллектив. Поэтому и возникла идея создать такую школу, подготовить людей, которые трудятся непосредственно в цехах, на производстве, в контакте с рядовыми работниками, – объясняет один из организаторов Школы, специалист профкома ЧМК по информационной работе Елена Яковлева.
В свое время проект подготовки общественных корреспондентов реализовали в Вологодской областной организации ГМПР. Чуть позже аналогичную школу создали профлидеры «Русала» (г. Красноярск), о чем рассказали на семинаре-совещании информационных работников ГМПР. Их опыт и привезли домой челябинцы, с отраслевого обучения.
В течение шести недель, по выходным, в библиотеке профкома ЧМК шли лекции, тренинги и практикумы. Общаясь с приглашенными профессиональными журналистами – преподавателями ЮУрГУ и редакторами газет, слушатели познакомились с основами пиар-деятельности, наиболее популярными жанрами журналистики, социологическими аспектами информационной деятельности; узнали, что такое информационный повод, как искать и обрабатывать информацию, как правильно составить пресс-релиз, взять интервью, написать репортаж. Отдельные занятия были посвящены инфографике, фоторепортажу, навыкам отбора и размещения в газете фотоснимков, искусству публичного выступления и индивидуального общения с собеседником. Дополнением к занятиям были творческие домашние задания. В группе не было случайных людей, поэтому знания и навыки осваивались без напряжения.
Выпускники разошлись по цехам с творческими заданиями – подготовить журналистские материалы разных жанров о жизни коллективов своих подразделений. Профком планирует оценить их на конкурсной основе. Лучшие будут направлены на конкурсы информационных работ, объявленные недавно в областной организации ГМПР. В дальнейших планах профкома – помогать выпускникам совершенствовать навыки и мастерство – проводить для них разовые семинары с участием опытных журналистов и специалистов в информационной сфере.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных