ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КД, КОТОРЫЙ ПОНРАВИЛСЯ ВСЕМ - 29.04.2015

Прошла конференция трудового коллектива Шалымской геологоразведочной экспедиции, на которой был принят коллективный договор Общества на 2015–2017 годы. Интересы 151 работника представляли 27 делегатов. В работе конференции приняли участие представители профкома ППО «Евразруда», управляющей компании «СГМК», генеральный директор предприятия Сергей Быков.

– Работа комиссии над проектом колдоговора длилась в течение пяти месяцев вместо трех, но результат того стоит, – отметила после конференции председатель профкома ППО «Евразруда» Татьяна Строкова.

В повестке дня, кроме подписания согласованного текста коллективного договора, стояли такие вопросы как утверждение Соглашения о гарантиях работникам Общества в 2015 году; выборы комиссий по трудовым спорам, по социальным вопросам, комитета по охране труда.

Конференция прошла ровно, спокойно. С текстом проекта коллективного договора люди были ознакомлены, и большинство возникших вопросов были обсуждены до конференции.

– Если сравнивать этот колдоговор с тем, который мы заключали в 2010 году, это «небо и земля». Мы тогда выходили на конференцию с протоколом разногласий, в котором насчитывалось 42 пункта, – отметил председатель профорганизации Общества Олег Суворов.

В новом коллективном договоре существенно улучшен социальный раздел. В частности, теперь у работников появилась возможность отправлять детей в детские оздоровительные лагеря, на базы отдыха (не менее 20 процентов от численности детей работников), родители будут оплачивать только 10 процентов от полной стоимости путевки. Также работникам будут компенсироваться затраты на занятия спортом (посещение бассейна, спортивных секций); предусмотрено награждение людей в связи с юбилейными датами, начиная с 50 лет, в зависимости от стажа работы; увеличилась сумма выплаты по случаю смерти работника, расширен список родственников, в случае смерти которых работнику будет оказана материальная помощь.

Решение об индексации заработной платы в 2015 году отражено в дополнительном Соглашении, которое было роздано всем участникам конференции. С целью сохранения покупательной способности в 2015 году будут ежеквартально осуществляться выплаты единовременного поощрения за первый квартал – 1650 рублей, за последующие – по 2500 рублей. Для вновь принятых работников предусмотрели данную выплату пропорционально отработанному времени за отчетный квартал. К Дню металлурга - выплачиваться единовременное вознаграждение - одна тысяча рублей.

В период с 25 мая по 30 сентября работницам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, будет предоставлен один сокращенный на два часа рабочий день в течение недели с сохранением среднего заработка.

В порядке реализации статьи 134 Трудового кодекса в январе 2016 года предполагается индексация тарифных ставок и окладов на 8 процентов, а если фактический уровень инфляции будет выше, то постоянно действующая комиссия по внесению изменений и дополнений в коллективный договор до 31 января 2016 года примет решение о размере и порядке индексации заработной платы.

До 31 марта 2016 года комиссии предстоит также определить порядок повышения заработной платы работников в 2016 году.

Как предполагает профсоюз, в результате проведения спецоценки условий труда в Обществе некоторые льготы и гарантии работникам могут быть снижены. Если такое произойдет, то работодатель обязуется все льготы и гарантии в 2015 году сохранить.

В заключение конференции генеральный директор АО «Шалымская ГРЭ» С. Быков ответил на вопросы, которые в основном касались организации производства – ремонта вагончиков, поставки запчастей для техники, приведения в рабочее состояние смотровой ямы, мойки автомоби-лей. На многие вопросы генеральный директор ответил сразу, по поводу остальных обещал разобраться и взять их решение под личный контроль.

– По мнению работников, колдоговор на 2015–2017 годы заключен добротный, социально наполненный, – сказала Татьяна Строкова, – он устраивает всех. Люди довольны, они высоко оценили работу комиссии, профкома. А самое главное – понимают, что колдоговор на предприятии нужен.

…Остается только добавить, что сразу после конференции трудового коллектива четыре человека подали заявления о вступлении в профсоюз.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных