ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫПОЛНЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ - 02.06.2015

обсуждено на заседании президиума Свердловского обкома ГМПР.
Напомним, что в 2014 году было подписано отраслевое Соглашение между Свердловской областной организацией ГМПР, Региональным объединением работодателей и Министерством промышленности и науки региона на 2014-2016 годы, действие которого распространяется на 35 организаций, численность работников которых составляет 125 тысяч человек. А это 87% работников всех организаций, состоящих на профучете в Свердловской областной организации ГМПР.
В Соглашении установлена минимальная планка компенсаций работникам по результатам проведения специальной оценки 3 и 4 степени и (или) опасных условий труда в разделах: «Рабочее время», «Отпуска», «Оплата труда».
Учитывая сложную экономическую ситуацию, стороны социального партнерства приняли положение об индексации на 2015 год в редакции работодателя: «Работодатели обеспечивают сохранение уровня реального содержания заработной платы, включая индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в Свердловской области, в порядке, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».
Сохранится ли этот пункт в 2016 году, будет решено в IV квартале 2015 года с учетом экономической ситуации в отрасли.
Следует отметить, что для таких предприятий, как ОАО «Огнеупоры» (г.Богданович), ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Сухоложский ОЗ», ОАО «КУЗОЦМ», ОАО «КУМЗ» и ряда других, не входящих в состав АМРОС, но являющихся членами регионального объединения работодателей, положения Соглашения по ГМК Свердловской области должны стать базовыми при заключении колдоговоров, а Отраслевая тарифная комиссия – площадкой для разрешения социально-экономических конфликтов.
С 2014 года в отрасли действует норма минимальной заработной платы (МЗП) в размере полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. К сожалению, на некоторых предприятиях размер МЗП в КД пока ниже нормы - ОАО «Сухоложский ОЗ» установил норму в размере 1,3 ПМ ТН, на Каменск-Уральском заводе ОЦМ норма - 1,15 ПМ ТН, а на Первоуральском заводе горного оборудования - в размере МРОТ.
По областному отраслевому Соглашению в КД должны быть установлены доплаты за многосменный режим работы, работу в вечернее время, за работу в ночное время в размере 40 процентов тарифной ставки. Однако до сих пор, например, в колдоговоре ОАО «Уральский трубный завод» доплата установлена в размере 20 процентов тарифной ставки.
В подавляющей части коллективных договоров содержатся дополнительные, сверх установленных ТК РФ, меры социальной поддержки работников, такие как дополнительные оплачиваемые отпуска, компенсационные и стимулирующие выплаты; финансирование социальных программ, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, оздоровления и лечения работников и членов их семей; содержание и развитие объектов социальной сферы; помощь работникам в решении жилищных вопросов, материальная поддержка материнства и детства, женщин и лиц с семейными обязанностями, охраны труда и здоровья работниц, улучшения здоровья беременных женщин, неработающих пенсионеров, ветеранов. Создаются условия для привлечения на производство молодежи, предоставляются возможности профессионального и карьерного роста, займы, беспроцентные ссуды, оказывается материальная помощь и другие меры поддержки.
В этой связи президиум Свердловского обкома ГМПР решил закрепить в своем постановлении обязательство прописывать в коллективных договорах конкретные сроки его действия и возможной пролонгации, ссылку на действующее Соглашение, сохранять гарантии занятости работников в условиях оптимизации численности персонала при проведении сокращения численности и штата, реструктуризации, консервации производств, а кроме того механизм индексации заработной платы, конкретные размеры МЗП, тарифной ставки 1 разряда и роста заработной платы, социальные гарантии, льготы и компенсации с учетом финансового состояния предприятий, но не ниже достигнутого уровня, конкретные размеры льгот и компенсаций на основе результатов проведённой СОУТ.
На заседании президиума обкома ГМПР был утвержден план мероприятий, посвящённых 25-летию образования ГМПР, обсуждена подготовка к празднованию Дня металлурга в 2015 году и другие вопросы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных