ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ДЕЙСТВУЮТ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ? - 16.06.2015

В г. Кусе прошло выездное заседание президиума Челябинского областного комитета ГМПР. Один из основных вопросов – работа постоянно действующих профсоюзных комиссий.
Вопрос не случаен. Постоянно действующие комиссии – важнейшее звено профсоюзной системы. Именно они ведут работу по направлениям, выполняя текущие задачи, реализуя программы решения самых острых проблем. И именно они – основной актив, дееспособное ядро профсоюза, что особенно актуально для малочисленных первичек. Следующий год в ГМПР – отчетно-выборный: время определения стратегии и очередных задач, выборов нового актива. Поэтому в областной организации ГМПР уже сейчас задумываются о том, как вести будущую работу по направлениям.
Сегодня в первичках, входящих в областную организацию профсоюза, действуют более 50 постоянных комиссий. Об этом членов президиума проинформировал заведующий орготделом обкома Владимир Ревенку. Самые массовые комиссии – по охране труда и здоровья работников, по работе с молодежью, по оргработе, по проблемам труда и социальной защиты женщин, по информационной работе, по контролю за общественным питанием. Члены комиссий активно участвуют в мероприятиях обкома и первичек, в том числе в подготовке вопросов на заседания выборных органов, разработке учебных программ и проведении обучения актива областной организации ГМПР. Деятельность этих комиссий по всем основным направлениям координируют 7 комиссий обкома, состоящих из представителей первичек – членов обкома.
Наиболее системно работают комиссии профкомов Группы ММК, ЧМК, «ММК–Метиз». При активном участии комиссий здесь постоянно ведется поиск новых форм, нацеленных на эффективную защиту членов профсоюза, внедряются новации в разных сферах. В молодежной политике есть заметные результаты у молодежных комиссий профкомов Челябинского цинкового завода и ЧТПЗ, в гендерной политике – у профкомов «Магнезита» и ЧЭМК.
Вместе с тем, работу комиссий первичек осложняет ряд проблем – с освобождением членов комиссий, введением на предприятиях системы электронных пропусков, ужесточением режима контроля рабочего времени. Хотя в отдельных случаях эти вопросы удается решать через колдоговоры. Кроме того, существуют внутрипрофсоюзные проблемы, связанные с деятельностью комиссий. Хватает примеров принятия профкомами и единолично председателями профкомов важных решений без предварительного обсуждения с членами комиссий. Эти факты говорят о снижении роли комиссий, что негативно отражается в целом на деятельности первички.
Члены президиума отметили, что все решения по основным направлениям работы обязательно нужно принимать с учетом рекомендаций постоянно действующих комиссий профкомов. Следует привлекать к их работе выпускников школ профактива, в том числе экспертов переговорного процесса. Эти и другие рекомендации нашли отражение в принятом президиумом постановлении. Решено продолжить проведение в первичках выездных заседаний комиссий обкома. Кроме этого, – провести совместное заседание организационной и информационной комиссий обкома с целью усиления мотивации профчленства и более эффективного использования информационных ресурсов; изучить имеющийся в других организациях ГМПР опыт укрупнения малочисленных первичек с целью формирования региональной профсоюзной структуры, обеспечивающей эффективную работу с членами профсоюза.
Рассмотрен ряд других вопросов. Сегодня единственным предприятием области, официально не присоединившимся к ОТС, по-прежнему остается ЧЭМК. Сейчас по этому вопросу возобновились переговоры между профкомом и администрацией комбината. Еще два предприятия – «Свэчел» и «Уралстройщебень» – не присоединились к региональному соглашению. Президиум постановил вынести вопрос об этих двух предприятиях на заседание трехсторонней комиссии, предложить их руководству провести консультации по присоединению к соглашению и разработать график поэтапного повышения минимальной зарплаты.
Обсуждена ситуация с профчленством в одной из малочисленных первичек – Кыштымского медеэлектролитного завода. Председатель профкома завода Светлана Маматова рассказала о мерах, принимаемых по повышению численности членов профсоюза.
Подведены итоги участия областной организации ГМПР в первомайских мероприятиях. Утвержден план работы обкома на III квартал 2015 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных