ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРВОЕ МЕСТО ЗА СМС-СЕРВИС - 18.06.2015

Больше двух часов на базе центра активного отдыха «Евразия» (г. Куса) длилось яркое и захватывающее творческое состязание – финал Челябинского областного конкурса «Молодой профсоюзный лидер ГМПР». Ребята увлеченно рассказывали о своей работе, представляли новации, демонстрировали профсоюзные знания, соревновались в мастерстве ораторов и психологов.
В конкурсе приняли участие представители ММК, ЧМК, ЧТПЗ и Челябинского цинкового завода.
Организаторы – обком и Координационный молодежный совет (КМС) областной организации ГМПР – разделили конкурс на несколько этапов. Тест на знание Устава ГМПР и самая зрелищная часть – представление авторских проектов и профсоюзные дебаты – совпали с выпускными занятиями Школы молодого профлидера. Участники ШМПЛ и стали главными зрителями и болельщиками конкурсантов.
Несмотря на поздний час, состязание прошло на одном дыхании. Сменявшие друг друга презентации удивляли творческими находками, оригинальными идеями, в каждой была своя изюминка, свой свежий взгляд.
«Человек воспринимает информацию исключительно индивидуально» – на этом утверждении построил свое выступление в номинации «Информационный прожектор» Антон Кузовенков (ЧМК). Сделав акцент на личном общении как одном из эффективных инструментов информационной работы, он рассказал, как и в какие моменты лучше общаться с работниками, вовлекая их в профсоюзные дела.
Еще один опытный профлидер с ЧМК Олеся Яхина (номинация «Профсоюзный агитатор») все десять лет своего активного участия в профсоюзе «разложила по полочкам» – годам. «Сплотить людей, решать задачи!» – такая цель-девиз у этой девушки. Каждую страничку ее презентации сопровождал девиз-афоризм, раскрывающий личность профлидера и настрой его команды.
С большим интересом собравшиеся слушали Дмитрия Побелянского (ММК), представившего проект СМС-сервиса для членов профсоюза. Доступность, эффективность, оперативность, простота в использовании – в преимуществах этого способа информации, отметив все технические нюансы, Дмитрий сумел убедить всех.
Представитель Челябинского цинкового завода Максим Коклеев не только презентовал работу молодежной организации своего предприятия «МАССИВ» («молодежный актив социальных инициатив»), но и в формате деловой игры быстро наладил контакт с залом и устроил для конкурсантов минитренинг на доверие.
Запомнились зрителям и другие конкурсанты: Лариса Гаврилова (ММК) – опытом использования соцсетей в информационной работе первички, Евгения Коломыцева (Челябинский цинковый завод) – видеоэкскурсией по предприятию, с видеопрезентацией «молодежки», Михаил Меньщиков (ЧТПЗ) – рассказом о сплоченной команде профсоюзной молодежи трубопрокатчиков, один из слоганов которой: «Мы такие разные, и все-таки мы вместе!».
Еще более динамично и эмоционально прошел последний конкурсный этап – дебаты. Ведущий, член КМС областной организации ГМПР Иван Перминов (Ашинский металлургический завод) засыпал лидеров провокационными вопросами на социально острые темы. С юмором и находчиво, проявив настоящее ораторское мастерство, участники выпутывались из сложных ситуаций, удивляя порой неожиданными ответами.
И вот торжественный момент – объявление и награждение победителей. Член КМС Центрального совета ГМПР Ольга Меньшикова (ЧЭМК) по результатам подсчета баллов за все этапы назвала лидеров. 1-е место присуждено Дмитрию Побелянскому (ММК). 2-е место заслуженно занял Антон Кузовенков (ЧМК). А 3-е присудили Олесе Яхиной (ЧМК). Под аплодисменты зала Юрий Горанов вручил всем участникам дипломы обкома. Награды победителям – денежные премии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных