ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«БЕРЕМ ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ» - 29.06.2015

Более 13 лет на Оскольском электрометаллургическом комбинате работает комиссия по проверке качества средств индивидуальной защиты.

С 2002 года, когда она была создана, работники предприятия получают спецодежду и спецобувь только после тщательной проверки их качества. В составе комиссии – специалисты управления охраны труда и промышленной безопасности, коммерческой службы и профсоюза.
О том, как работает комиссия, рассказала её председатель, ведущий инженер отдела методологии и анализа УОТиПБ Людмила Коликова:
— Все средства индивидуальной защиты должны иметь сертификат соответствия. При поступлении каждой новой партии мы должны в течение двух дней выехать на склад и внимательно проверить каждую упаковку. Конечно, проверка проводится выборочно, но мы обязаны осмот­реть не менее пяти процентов всей партии. Новую спецодежду, спецобувь и другие средства защиты проверяем на соответствие заявленной модели, размерам, росту, расцветке, назначению, защитным свойствам и так далее. Если обнаружим, что принятая спецодежда или спецобувь не отвечают предъявляемым требованиям, то в цехи и подразделения они уже не попадут, а будут отправлены обратно поставщикам.
Были случаи, когда комбинат возвращал десятки тысяч кусков мыла, тысячи пар рукавиц и даже партию защитных очков сталевара. В этом году комиссией проведено одиннадцать проверок качества закупаемых средств индивидуальной защиты, составлено два акта, запрещающих их выдачу. Например, в январе была запрещена выдача 106 пар кожаных ботинок с защитным подноском из-за их несоответствия модели, утверждённой для поставки на комбинат. По этой же причине в апреле не разрешили выдавать 7353 пары хлопчатобумажных комбинированных рукавиц.
— Если эксплуатация средств защиты показывает, что соответствующая всем первоначальным требованиям спецодежда или спецобувь непригодны для имеющихся условий, мы можем их списать досрочно, — продолжает Людмила Коликова. — Мы всегда обращаем внимание и на другие моменты. Например, сейчас для испытаний подготовлены новые модели спецобуви с защитным подноском. Мы надеемся подобрать для работников комбината ботинки более высокого качества.
Постоянное взаимодействие специалистов ОЭМК с поставщиками, тщательное проведение испытаний современных образцов СИЗ — всё это позволяет выбрать действительно качественные средства индивидуальной защиты. А значит, обеспечить работников комбината надёжной и удобной спецодеждой и спецобувью, способной защитить и от вредных производственных факторов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных