ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ТЕРПИТ КОМПРОМИССОВ - 03.07.2015

Специальная оценка условий труда остается важной темой, волнующей профсоюзный актив Белгородчины. На семинаре-совещании по охране труда, состоявшемся в Старом Осколе, реализацию Федерального закона о спецоценке обсуждали бурно и заинтересованно. Логическим продолжением темы стал вопрос о травматизме в организациях горно-металлургического комплекса Белгородской области.

Белгородский областной комитет ГМПР для обмена мнениями собрал около 130 представителей первичных профсоюзных организаций, профкомов цехов и специалистов по охране труда. В работе семинара участвовали директор Центра охраны труда Белгородской области Ольга Медведева, руководитель профсоюзной инспекции труда - главный правовой инспектор труда регионального объединения профсоюзов Людмила Морозова и государственный инспектор труда Андрей Черных.

Приветствуя участников семинара, Валерий Кондратюк, генеральный директор ОАО «Скоростной трамвай», на базе которого проходило мероприятие, пожелал профактивистам не сдавать позиции в проведении спецоценки и защитить права работников на льготы, связанные с далеко не легкими условиями труда.

Александр Лихушин, член Генсовета ФНПР, член исполкома и председатель комиссии по охране труда и законодательству ЦС ГМПР, сопредседатель Социального совета холдинга «Металлоинвест» со стороны рабочих, поблагодарил участников семинара за их настойчивость в защите интересов человека труда.

- Я на днях побывал на «Уральской Стали», - мы все много слышали о том, как там живут и работают люди. После этой поездки могу сказать одно: мы в Белгородской области живем и трудимся чуть ли ни в курортных условиях. Вы не представляете, какие сложности испытывают наши коллеги на Урале, в Сибири, где спецоценка идет полным ходом. Как много вопросов появляется там при практическом применении закона о СОУТ. Система еще совершенствуется, и не без нашей помощи. Мы в Центральном Совете два года рассматриваем вопросы спецоценки. Иногда нам говорят: как договоритесь с работодателями, так и будет. Но профсоюзу нужны большие, оговоренные законом, права. Надо учитывать, что не все работодатели нашей отрасли так социально-ориентированы, как холдинг «Металлоинвест». Это у нас на ОЭМК на каждом совещании по охране труда главный инженер Александр Тищенко требует: «Не хватает средств защиты, не созданы безопасные условия - не приступайте к работе, звоните мне!». Вы же знаете, что такая ситуация – исключение из правил, - сказал Александр Лихушин.

Технический инспектор труда областной организации профсоюза Владимир Толмачев рассказал о работе технической инспекции труда обкома ГМПР и о состоянии производственного травматизма в организациях ГМК области.

Об ответственности за нарушение законодательства об охране труда с учетом последних изменений участникам семинара рассказал Андрей Черных. Очень просто, наглядно и доходчиво подал свой доклад «Задачи и компетенция членов комиссии по проведению СОУТ» Александр Созаев, технический инспектор труда ЦС ГМПР по Белгородской области. Тема вызвала ряд вопросов, в обсуждение которых включились многие участники семинара. Важный разговор продолжил Алексей Тищенко, технический инспектор труда по Белгородской области с докладом «Роль профсоюзных организаций в специальной оценке условий труда».

Ольга Медведева рассказала о гарантиях и компенсациях по результатам спецоценки. Практикой проведения спецоценки в ОАО «Лебединский ГОК» поделилась Марина Коростелева, ведущий специалист комбината по охране труда и промышленной безопасности.

Наблюдая реакцию зала на каждое выступление, Людмила Морозова заметила:

- Я впервые участвую в семинаре обкома ГМПР, и мне приятно, что вы, уважаемые коллеги, активны, заинтересованы и откровенны. Это значит, здесь собрались специалисты-профессионалы. Несмотря на все тревожные показатели, вы, с вашей опасной и трудоемкой отраслью, далеко не лидеры по уровню травматизма в области, а это значит, что ваши усилия дают результат.

Рассказав о работе технической инспекции труда Белгородской организации профсоюзов, она отметила:

- Наша задача повышать культуру и безопасность труда, уровень ваших знаний. И эту работу нельзя прекращать ни на минуту. Здесь огромное поле деятельности для профсоюзов.

Итоги семинара подвел председатель Белгородского обкома ГМПР Лотт Адамов. Он выразил удовлетворение самоотдачей докладчиков, неподдельным интересом участников семинара к обсуждаемым темам. Лотт Павлович выразил надежду на то, что благодаря обучению профактива, технических инспекторов, а также разъяснительной работе в коллективах, профсоюзу удастся отрегулировать ситуацию с проведением спецоценки и созданием безопасных условий труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных