ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК НАЧИСЛЯТЬ, СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ? - 09.07.2015

На заседании профкома ВГОКа, состоявшемся 23 июня, рассмотрен вопрос о возможности индексации зарплат. Согласно колдоговору по результатам финансово-экономических показателей работы Общества в первом полугодии 2015 г., учитывая динамику изменения цен на ЖРС, работодатель совместно с профсоюзным комитетом проводят переговоры и принимают решение об изменении заработной платы с 01.07.2015 г.
С финансово-экономическим положением предприятия собравшихся ознакомила начальник экономического управления Светлана Чапковская: за пять месяцев этого года предприятие имеет 251 миллион рублей убытка по чистой прибыли. Убытки вызваны различными причинами, в числе которых нестабильность доллара и котировок на рынке ЖРС, низкие цены на продукцию и ее высокая себестоимость. Тем не менее, зарплата работникам ВГОКа выплачивается вовремя.
– В первые три месяца года средняя зарплата по комбинату не превышала 27 тысяч рублей. В апреле руководству комбината удалось договориться с потребителями нашей продукции о повышении цен на нее. Как следствие – в апреле – мае средняя зарплата составила более 31 тысячи рублей, - отметил председатель профсоюзной организации комбината Владимир Щетников. - Сегодня наша общая задача – удержать зарплаты на этом же уровне.
Комиссия по коллективному договору и профком приняли решение вернуться к теме индексации в начале октября с учетом финансовых итогов третьего квартала.
С анализом и предложениями по поводу соотношения постоянной и переменной частей заработной платы выступила начальника отдела организации труда и заработной платы Анастасия Перфильева:
- В целом по комбинату соотношение 60/40 - выдерживается, однако в некоторых структурных подразделениях есть профессии, где это соотношение составляет 50 на 50. В целом по комбинату в пересмотре данного соотношения нуждается около 1200 человек. При этом необходимо понимать, оплата труда рабочих ОАО «ВГОК» производится по единым тарифным ставкам и разрядам работ, однако им установлены разные уровни заработной платы. А пересмотр структуры заработной платы одной из категорий персонала в рамках одного цеха приведет к изменению структуры заработной платы других работников подразделения. Но мы не можем увеличить фонд оплаты труда, поэтому привести к соотношению 60 на 40 так, чтобы никто не потерял в зарплате, - не получится. Возможность изменения структуры заработной платы мы рассматриваем отдельно по каждой профессии в каждом подразделении. Изменения будут происходить постепенно. Резкий скачок в изменении структуры заработных плат недопустим – он привел бы к значительному росту фонда оплаты труда.
Обсуждение финансового положения предприятия завершилось выступлением директора по персоналу Ирины Ильиных, призвавшей доводить до работников комбината ежемесячные приказы о сформированном и выплаченном фонде заработной платы с указанием дополнительно привлеченных средств.
- Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, как на ВГОКе, так и в стране в целом, социальным приоритетом нашего предприятия остается своевременная выплата заработной платы в прежнем объеме, - заверила Ирина Ильиных. – Напомню, что в 2014 году сумма перерасхода фонда оплаты труда составила 124 миллиона рублей. Начиная с января, мы опять уверенно наращиваем суммы перерасхода. Однако у руководства ВГОКа есть ясное понимание ситуации и конкретная программа действий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных