ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦПАРТНЕРЫ БЕЗ ГАЛСТУКОВ - 14.07.2015

Обстоятельный разговор управляющего директора ОАО «ОЭМК» Николая Шляхова с председателями цеховых комитетов состоялся во время «Встречи без галстуков». Первой темой для обсуждения послужила непростая ситуация в отрасли, вопрос о заработной плате, положение дел на предприятиях компании «Металлоинвест» и, в частности, на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Мобилизовать силы в сложных экономических условиях — сегодня главная задача, подчеркнул управляющий директор Николай Шляхов.
— Люди с пониманием относятся к экономическим проблемам, — сказал председатель профсоюзного комитета ОЭМК Александр Лихушин, — и наши профсоюзные лидеры ведут в своих коллективах разъяснительную работу. Но хотелось бы видеть и в корпоративных СМИ, и в информационных бюллетенях более реальную картину нынешнего положения компании и комбината. Металлурги должны быть готовы к трудностям.
На встрече шла речь об обеспечении средствами индивидуальной защиты. Представитель управления главного механика Александр Сапрыкин высказал пожелания, чтобы они закупались в соответствии с реальными потребностями цехов, и не создавался их дефицит. Транспортные проблемы затронул председатель цехкома цеха сетей и подстанций Сергей Филиппенко. Говорили и о молодых кадрах. О том, как важно закрепить их на комбинате, обучить всем премудростям профессии для замены специалистов, уходящих на заслуженный отдых. В этом отношении, по мнению Александра Лихушина, помогла бы программа льготного кредитования жилищных проектов как одного из рычагов закрепления молодёжи на предприятии.
— Надо подумать, как это сделать у нас на комбинате, — согласился управляющий директор. — Но сначала хорошенько изучить имеющийся в этой области опыт.
Были и другие предложения. Например, проведение реконструкции и расширение корпусов в спортивно-оздоровительном комплексе «Белогорье».
— Нужны дополнительные места для отдыха детей, — считает представитель заводоуправления Светлана Захарова. — Сегодня потребность в путёвках превышает возможности комплекса. По словам Николая Шляхова, в этом вопросе тоже важно знать всю «арифметику», ведь зимой «Белогорье» пустует, требуются деньги на его содержание. Хотя проблему с детским отдыхом, безусловно, надо решать.
Председатель цехкома РМЦ Елена Шабанова задала вопрос о проездных билетах для работников комбината. О проблемах коллектива проектно-конструкторского отдела УКСиР рассказала управляющему директору председатель цехкома Елена Шмальц.
На встрече присутствовал директор по персоналу Сергей Шкурихин, который «взял на карандаш» все перечисленные просьбы. В завершение диалога управляющий директор Николай Шляхов попросил представителей профсоюзной организации и впредь обращать особое внимание на трудовую дисциплину в коллективах. Он высоко оценил инициативу профкома, который в своё время ввёл общественную должность уполномоченного по охране труда. Сегодня на комбинате около 250 уполномоченных, которые забоятся о безопасности на рабочих местах.
Впечатлением от встречи поделился Александр Манин, председатель цехового комитета ЖДЦ:
- Очень хорошо, что руководство комбината уделяет внимание и своё время представителям структурных подразделений. Профсоюзный актив отлично знает проблемы, которые существуют в коллективах. Управляющий директор тоже должен знать, что волнует людей на местах.
Светлана Звягинцева, председатель цехкома УИТ:
- Такие встречи нужны, это хорошая возможность задать вопросы и услышать ответы руководства. А затем донести информацию до коллег.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных