ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ПРОФСОЮЗНЫЙ СПЕЦНАЗ» ДЛЯ ЭКС-ПАРТНЕРОВ - 31.07.2015

Лидеры профсоюзных организаций России на ИННОПРОМе «Инновации в профсоюзах-2015» в Екатеринбурге.
На площадке Федерации профсоюзов Свердловской области прошел международный форум «Инновации в профсоюзах-2015». Он открылся совещанием «Социально-трудовые аспекты в моногородах. Обеспечение занятости в период экономического спада», в котором участвовали, в том числе, и представители ГМПР. Обсуждены проблемы реализации программ государственной поддержки моногородов, вопросы внутренней трудовой миграции, отраслевой и профессиональной мобильности работников.
В последнее время в практике профсоюзной работы все чаще отмечается агрессивное давление работодателя, направленное на разрушение первички. Это требует от профсоюзов выработки рецептов противодействия такому поведению экс-партнеров, а также предупредительных мер, укрепляющих устойчивость профорганизации. Вот почему первая секция форума «Инновации в профсоюзах-2015» была посвящена вопросам стрессоустойчивости профсоюзов. Также состоялся «круглый стол» на эту тему.
«На секции мы сосредоточились на упреждающих мерах и, анализируя опыт конфликтов, попытались определить, какие действия нужно выполнять заранее, — говорит модератор секции, руководитель департамента развития профдвижения ФПСО Василий Деркач. — На «круглом столе» обсудили формат противодействия недобросовестным работодателям, когда давление на профсоюз уже идет, в том числе идею создания групп быстрого реагирования – «профсоюзный спецназ» для поддержки первичек, находящихся под прессингом».
«Мы подняли вопрос донесения информации до рядовых членов профсоюза в период острого конфликта, обсудили конкретные инструменты и технологии, — говорит руководитель департамента соцгарантий и информации ФПСО Аксана Сгибнева. — Опыт показывает, что профком, профактив оказываются отрезанными от коллектива в тот момент, когда жизненно важно рассказать людям, что профсоюз борется за их права и льготы, что недобросовестный работодатель оказывает давление на профсоюз именно по этой причине, а не по какой-либо другой, которую обычно вбрасывают в коллектив для антипрофсоюзной промывки мозгов».
Была обобщена практика профорганизаций разных регионов России, против которых было организованно давление для выхода работников из профсоюза. Их представители рассказали о применении таких методик коммуникаций с членами профсоюза как смс-рассылки и обзвоны по сотовым телефонам, создание групп в соцсетях, раздача листовок, работа со СМИ. Был представлен опыт первички Качканарского ГОКа по проведению итальянских забастовок. Как правило, самый серьезный удар работодатель наносит по финансовой независимости профсоюзов, в связи с чем особое значение приобретают IT-технологии, разработанные и испробованные в ФПСО: электронный профучет, профсоюзная биллинговая система удержания взносов с банковских карт «Е-Профсоюз».
Вторая секция форума была посвящена вопросам новаций в сфере правозащитной деятельности профсоюзов и охраны труда, новым организационным аспектам профсоюзной деятельности, в том числе необходимости создания правового прецедента, связанного с различной интерпретацией закона о спецоценке условий труда. Были представлены результаты судебных процессов по СОУТ с участием техинспектора труда профсоюзов в качестве эксперта; изучена практика взыскания профсоюзом судебных издержек с работодателя по искам, где профсоюз представляет работников (что важно для предотвращения «судебных войн» работодателя с профсоюзом на ресурсное истощение последнего), другие вопросы.
Третья секция традиционно включала новации в мотивации профчленства, соцпартнерства, создание первичек методом органайзинга, новые направления профдеятельности. Для обсуждения предлагалось две технологии мотивации профчленства через механизмы соцпартнерства, направленные на создание преференций членам профсоюза без нарушения действующего законодательства. Одна из методик прошла независимую правовую экспертизу, после чего начата ее частичная реализация.

Международный форум «Инновации в профсоюзах» проводится в Екатеринбурге ежегодно в рамках крупнейшей в Российской Федерации международной выставки и форума инноваций «ИННОПРОМ». Организаторами форума «Инновации в профсоюзах» выступают Федерация профсоюзов Свердловской области, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, центральная профсоюзная газета «Солидарность» при участии представителей Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Международной организации труда (МОТ), Академии труда и социальных отношений (АТиСО).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных