ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗЫ ОБЛАСТИ – ЗА СОЗДАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ - 11.08.2015

Ассоциация профсоюзных организаций Магнитогорского городского округа насчитывает более 20 первичных и территориальных профсоюзных организаций. Более 170 профактивистов собрались в зале Дворца им. C. Орджоникидзе, чтобы обсудить действия профсоюзных организаций в современных экономических условиях.
Председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков напомнил, что в этом году профсоюзному движению России исполнится 110 лет. Несмотря на большой пройденный путь, основные моменты, на которые обращают внимание профсоюзы, остаются все те же, что и в начале прошлого века – вопросы занятости, защиты и заработной платы.
- Федерация профсоюзов поставила ряд вопросов перед руководством региона, – заявил Николай Буяков. – Действующие программы социальной поддержки населения нельзя сворачивать, несмотря на кризисные явления. Особое внимание следует уделить созданию новых рабочих мест. Мы отмечаем тревожную тенденцию – безработица в среднем по Челябинской области превысила 7%.
Уровень безработицы, по мнению профсоюзного лидера, напрямую связан с работой предприятий. Многие отрасли сейчас переживают сложные времена – почти на 10% снизилось строительство в регионе, на 13% сократился оборот розничной торговли. Сложнее всего складывается ситуация в моногородах – Карабаш, Бакал, Верхний Уфалей.
Тему продолжил председатель Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Горанов. Он рассказал о работе, которую проводят профкомы по повышению оплаты труда работникам.
Это – один из самых проблемных моментов. Работодатель, находясь сегодня в сложных экономических условиях, зачастую не готов вести переговоры об индексации заработной платы. Из 38 предприятий горно-металлургического комплекса области лишь 12 произвели индексацию.
На общем тревожном фоне позитивно выглядит Магнитогорск. Об экономическом развитии города за первые шесть месяцев 2015 года рассказал председатель первичной профсоюзной организации Группы ОАО «ММК» Александр Дерунов.
Город строит жилье ударными темпами – уже введено 166 тысяч квадратных метров. Увеличивается и количество товаров собственного производства – по сравнению с прошлым годом этот показатель возрос на 24%. Локомотивом экономики города и всего региона выступает ОАО «ММК». Но инфляция снижает уровень жизни магнитогорцев. Поэтому решение вопроса индексации стало одним из основных для магнитогорской первички. Консультации с руководством комбината по этому вопросу лидеры профкома вели еще с начала года. В результате с 1 июля были проиндексированы на 8 % тарифные ставки и оклады работников комбината.
По итогам собрания профсоюзным активистам было предложено составить свои предложения для формирования стратегии развития профсоюзного движения области.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных