ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНДЕКСАЦИЯ СО СДЕРЖАННЫМ ОПТИМИЗМОМ - 24.08.2015

Работникам Бакальского рудоуправления с 1 августа на 3,9 процента проиндексированы тарифные ставки и оклады. Таков итог долгих коллективных переговоров, продолжавшихся на предприятии больше полугода. Решение об индексации принято работодателем в непростых условиях: в прошлом месяце из-за проблем с реализацией продукции почти три недели основное производство и большая часть трудового коллектива находились в простое. И хотя сейчас компания работает в относительно нормальном режиме, долгожданное решение об индексации пока не внушает работникам полной и уверенной радости: еще недавно предприятие числилось в должниках по зарплате и горняки готовились потребовать ее на митинге.
Коллективные переговоры в ООО «БРУ» шли с февраля и должны были закончиться в апреле, в канун колдоговорной конференции коллектива. Но состоявшаяся конференция, подведя итог выполнения колдоговора в 2014 году, признала невыполненным его главный, зарплатный раздел. Впервые за много лет проблема с выполнением работодателем обязательств по оплате труда встала так остро.
– Запланированная среднегодовая величина зарплаты – 25132 рубля – не достигнута. Более того, по итогам 2014 года произошло снижение ее на 2,4 процента. Индексация тарифов и окладов, записанная в решении прошлогодней конференции на 1 января 2015 года, не произведена, – констатировала, выступая перед делегатами, председатель профкома Анна Белова.
Поэтому, после пролонгации на конференции действующего колдоговора на 2015–2016 годы, было решено продолжить переговоры по индексации зарплаты, в рамках двухсторонней комиссии БРУ по регулированию социально-трудовых отношений.
На предложение о продолжении переговоров руководство ответило не сразу: понадобилась месячная консультация с отраслевым объединением работодателей АМРОС, прежде чем работодатель согласился, что индексация – его обязанность, в соответствии с Трудовым кодексом и Отраслевым тарифным соглашением. В течение полутора месяцев прошло 5 заседаний, и лишь 13 августа стороны приняли окончательные обоюдные решения. Они вошли в дополнительное соглашение о внесении изменений в коллективный договор.
Администрация и профком, представлявший интересы работников, договорились об индексации с 1 августа тарифных ставок и окладов на разницу между региональным индексом потребительских цен и величиной индексации, произведенной в БРУ в 2014 году. Эта разница составила 3,9 процента. Принято решение о доведении минимального размера заработной платы в 2015 году, в соответствии с ОТС, до величины 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в Челябинской области за IV квартал 2014 года. Кроме того, работодатель обязался довести среднюю зарплату по предприятию к декабрю этого года до уровня 25263 рублей (сейчас она чуть превышает 22 тысячи рублей), а с 1 января 2016 года вновь произвести индексацию – на разницу между региональным индексом потребительских цен и ростом фактической средней зарплаты в рудоуправлении по итогам 2015 года.
Профлидер БРУ Анна Белова считает достигнутые договоренности хорошим результатом, отмечая, что работодатель в конечном счете услышал позицию коллектива и пошел навстречу. Однако один из омрачающих моментов – проблема задержки выплаты зарплаты. Еще два месяца назад эта проблема стояла очень остро: предприятие задолжало рабочим за полтора месяца, и большая часть работников выразила готовность выйти на митинг, проведение которого фактически уже было согласовано с администрацией Бакала и получило поддержку в областной организации ГМПР. Только массовый настрой и единство горняков и их семей, лишенных средств к существованию, убедили работодателя погасить долги. Однако угроза долгового «рецидива» сохраняется до сих пор, что влияет на степень социальной напряженности в коллективе.
– При обострении ситуации, – подчеркивает председатель профкома, – все достигнутые договоренности по оплате труда могут потерять смысл. Приближается новый учебный год, не за горами зима: надо одеть-обуть детей, собрать в школу. И при таком развитии событий, если снова будет задержка, люди пойдут на массовые акции, защищая свои права. Это должен понимать работодатель.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных