ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А ЗАРПЛАТУ ПОСЧИТАЕМ ПО ОСЕНИ… - 28.08.2015

В ООО «Запсибэнергоремонт» состоялась конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2012-2014 годы и подписан новый колдоговор. В работе конференции приняли участие заместитель председателя Кемеровской территориальной организации Олег Антоненко и заведующая орготделом Надежда Петрова.
Генеральный директор Евгений Горшков отметил стабильную работу предприятия. В течение 2012–2014 годов рентабельность Общества была положительной, деятельность – прибыльной. Доля постоянной части заработной платы за отчетный период составила 60 процентов. За период действия колдоговора средняя заработная плата работников выросла на 27,7 процента.
В июле 2013 года была произведена индексация заработной платы на 7 процентов путем увеличения фонда оплаты труда с сохранением систем премирования. Работникам выплачивались доплаты и надбавки за руководство бригадой, совмещение профессий, профмастерство, квалификацию. Выплачивались премия за производственные показатели и доплата за стаж работы в металлургии.
Совместно с профсоюзным комитетом обеспечивался контроль условий производственной безопасности. Уполномоченные по охране труда проходили обучение и аттестацию с сохранением средней заработной платы в период занятий. Не было проблем с обеспечением трудового коллектива средствами индивидуальной защиты.
Особое внимание было уделено оздоровлению работников и их детей. Проводились медосмотры, выделялись льготные путевки на санаторно-курортное лечение, стоимость которых предприятие финансировало в размере 70 – 90%, осуществлялось ежегодное страхование работников от несчастных случаев на производстве. В соответствии с колдоговором выплачивались материальная помощь, премии за многолетний и безупречный труд, к юбилейным датам.
Генеральный директор поблагодарил коллектив за хорошую работу и выразил надежду, что и в будущем выполнение плановых производственных и экономических показателей позволит проводить социально направленную политику.

С информацией о деятельности комиссии по заключению коллективного договора на 2015–2017 годы выступил председатель профкома ППО «Запсибэнергоремонт» Евгений Гарманов. Он подчеркнул, что в ходе переговорного процесса достигнуты важные договоренности. В проект нового колдоговора внесено ряд новых условий - сохранение трудового коллектива при снижении объемов производства, утверждена оплата времени простоя по вине работодателя, увеличены суммы выплат в связи с юбилейными датами, в случае смерти работника, в связи с выходом на пенсию, материальной помощи при рождении ребенка. Условия других пунктов коллективного договора не ухудшены и согласованы в действующей редакции.
Не удалось урегулировать единственный вопрос – об индексации заработной платы. Генеральный директор объяснил:
- Экономическое положение предприятия зависит от объемов оказанных услуг. Сколько ремонтных работ выполнили – столько и заработали, другого поступления финансов нет. Вопрос об увеличении зарплаты можно будет рассматривать по итогам девяти месяцев работы.
Олег Антоненко предложил делегатам подписать согласованный вариант коллективного договора с условием, что вопрос об индексации заработной платы будет рассмотрен в ближайшее время.
Участники конференции признали выполнение коллективного договора на 2012-2014 годы удовлетворительным. Одобрили содержание нового коллективного договора без пункта индексации зарплаты. Поручили комиссии по коллективным переговорам до 15 октября текущего года определиться с условиями повышения (индексации) зарплаты работников. 20 октября созвать конференцию трудового коллектива по этому вопросу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных