ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОФСТАНДАРТЫ «ВИЗ-СТАЛИ» - 02.09.2015

«ВИЗ-Сталь» (г. Екатеринбург) приступила к разработке и внедрению корпоративных профессиональных стандартов для работников предприятия. Проект выполняется в соответствии с федеральным законодательством, так как с 1 июля 2016 года их применение на предприятиях должно быть обязательным.
Для разработки профстандартов на «ВИЗ-Стали» сформирована группа специалистов, куда входят представители производственных подразделений и сотрудники управления персоналом. На основании законодательных документов, созданных при участии Группы НЛМК, эти специалисты должны разработать характеристику квалификации работника по каждой профессии. Производственники – с точки зрения выполняемых функций на рабочих местах, персональщики – по линии кадровой политики (образование, опыт работы и т.д.) 
Группе разработчиков необходимо четко структурировать профессиональную деятельность работника за счет описания требований к трудовым функциям и качеству их выполнения. Это касается профессий как основного металлургического производства (вальцовщики и термисты, резчики и операторы), так и сквозных видов профессиональной деятельности (краномашинистов, слесарей, шлифовщиков и т.д.). 
В дальнейшем при приеме на работу новых сотрудников к ним будут предъявляться требования на основе разработанных профессиональных стандартов. Эти стандарты также будут заложены в должностные и производственно-технические инструкции. При необходимости возможно обучение производственного персонала на соответствие требованиям профессиональных стандартов.
Профстандарты лягут в основу формирования всей кадровой политики предприятия. Они будут учитываться при обучении и аттестации работников, тарификации, присвоении тарифных разрядов и установлении систем оплаты труда. Они также будут применяться как элемент дуального обучения. Иначе говоря, корпоративные стандарты – это еще один продуктивный шаг на пути становления эффективной системы управления кадровым потенциалом на предприятии.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных