ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОСОБОЕ ЗВЕНО ПРОФСОЮЗА - 09.09.2015

В лагере «Дружба» (г. Орск) прошел форум «Лучший профгрупорг Оренбургской областной организации ГМПР», который состоял из двух частей: образовательная программа и конкурс. Профсоюзные активисты смогли погрузиться в настоящую атмосферу творчества - выступали, поддерживали коллег и друзей, обучались.
- Подобный форум мы проводим впервые, в нем принимают участие почти 70 активистов из первичных профсоюзных организаций «Уральской Стали», Медногорского медно-серного комбината, Гайского ГОКа, а также студенты ОИК, НПК, МИК и коллеги из Росхимпрофсоюза, - рассказывает Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР. - Главное событие форума - конкурс «Лучший профгрупорг Оренбургской областной организации ГМПР». Профгрупорг - это важнейшее звено в структуре профсоюзов, именно с него начинается профсоюзная деятельность. Это активисты, к которым обращаются работники со своими проблемами, они владеют ситуацией на рабочих местах, в структурных подразделениях. Профгрупорги - авторитетные работники, настоящие лидеры в своих коллективах. Работа профгрупорга очень ответственна и требует особого внимания и поощрения. 
Первый день форума начался со знакомства и продолжился образовательной программой. Занятия проводили опытные преподаватели Учебно-методического центра профсоюзов Челябинска Светлана Корепанова и Татьяна Поздеева. Они разобрали с молодыми коллегами основы профсоюзного движения, особенности мотивации и самоорганизации активиста. Большое внимание уделялось самоменеджменту - умению грамотно распоряжаться своим временем. Из практических занятий ребята узнали, что такое целеполагание и почему успешное выполнение поставленных целей является залогом успеха в любой деятельности.
Безопасный труд - право каждого человека. Именно этот тезис был основным в выступлении Александра Васильева, главного технического инспектора труда ГМПР по Оренбургской области. В нашей стране в результате несчастного случая на производстве каждые 16 минут погибает человек, 180 тысяч работников ежегодно умирают от профзаболеваний. В тоже время трудовым законодательством предусмотрены 52 обязанности работодателя по соблюдению безопасных условий и охраны труда. Чтобы акцентировать внимание на этой проблеме, Оренбургская областная организация ГМПР подготовила для активистов специальные майки с наглядными плакатами по технике безопасности и охране труда.
В конкурсе на звание «Лучший профгрупорг Оренбургской областной организации ГМПР» приняли участие те, кто прошел отборочный этап в первичных профсоюзных организациях. Самых активных оказалось 9 человек, которые приняли участие в областном туре. Им предстояло пройти сразу несколько испытаний – ответить на вопросы анкетирования, проявить себя в творческом номере «Я профгрупорг и готов делиться опытом!», а также высказывать свою позицию в ходе динамической дискуссии.
Медногорский медно-серной комбинат представил свою программу вне конкурса и сразу задал высокий уровень. Жюри, в составе которого работали Оксана Обрядова и Светлана Корепанова, а также Сергей Шкерин, пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области и Роман Кондратенко, заместитель председателя ППО ОАО «Уральская Сталь», оценивали выступления конкурсантов по 9 критериям - контакт с аудиторией, содержательность и эмоциональность, грамотность речи, выполнение домашнего задания и другим.
Все активисты продемонстрировали хорошие организаторские способности и деловые качества, умение работать с людьми. Так, к примеру, Сергей Квилинский проявил себя как обаятельный человек, прекрасно владеющий аудиторией, Зульфия Ишмухаметова отличилась красочной презентацией, высокими результатами в анкетировании и динамической дискуссии, а Галина Логачева показала оригинально выполненное домашнее задание, зачитав профсоюзный указ – быть всегда оптимистом!
Финалисты конкурса настолько раскрылись как серьезные профгрупорги и яркие личности, что поставили перед жюри почти неразрешимую задачу: выбрать самого лучшего было действительно непросто. А потому все участники без исключения получили заслуженные награды от областного комитета ГМПР.
Но в борьбе за звание «Лучший профгрупорг» победителями признаны Оксана Киреева, начальник лаборатории мониторинга окружающей среды ОАО «Уральская Сталь», профгрупорг с 20-летним стажем (номинация: профгруппа до 100 человек) и Валерий Гринцов, профгрупорг Гайского горно-обогатительного комбината (номинация профгруппа от 100 человек и свыше). Оксана блестяще проявила себя во всех испытаниях. В ее группе сплоченный и дружный коллектив, и все работники (46 человек) являются членами профсоюза. А Валерий Николаевич уже больше 30 лет работает на комбинате водителем многотонного БЕЛАЗа. Помимо профсоюзной деятельности, Валерий является известным поэтом Урала — пишет стихотворения о родной земле и ее людях.
Теперь Оксана и Валерий примут участие в третьем этапе конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» на Всероссийском уровне, итоги которого будут подведены Центральным Советом ГМПР.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных