ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАРТ СОУТ В «КМАрудоремонт» - 15.09.2015

- СОУТ – оценка условий труда в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществление мероприятий по приведению этих условий в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Это основной вопрос, стоящий сегодня на повестке дня, - говорит председатель профкома «КМАрудоремонт» Юрий Аскеров. – В итоге ожидаем получить полную картину условий труда каждого работника на производстве. 
ЗАО «КМАрудоремонт» занимается изготовлением запасных частей для горнорудного производства и металлургии. Потребители продукции - Стойленский горно-обогатительный комбинат, Комбинат КМАруда, Оскольский электрометаллургический комбинат, Михайловский ГОК и другие предприятия. Однако 85 процентов заказов поступает от Лебединского горно-обогатительного комбината.
- Мы хоть и самостоятельное предприятие, считаем себя частью комбината, участвуем во всех мероприятиях, которые организует ГОК. Это и спартакиада, и конкурс декоративного ландшафта, и благоустройство прилегающей к производству территории, и «Таланты рабочей молодёжи», и «А, ну-ка, девушки!». Наши дети отдыхают в «Лесной сказке», работники ездят по путёвкам в те же санатории и дома отдыха, что и лебединцы. Каждое лето 10 человек отправляем отдыхать к Чёрному морю. Структуры профсоюзных комитетов и принципы работы у нас совпадают, - отмечает Юрий Алексеевич.
И всё же есть отличие, и существенное. Председатель профкома КМАрудоремонта – неосвобождённый профсоюзный лидер. Он – энергетик механосборочного цеха. Работа ответственная, рабочий день – не нормирован, бывает, что и в выходные приходит, когда нужно закончить срочный заказ. 
- Это и помогает, - улыбается Юрий Алексеевич. – Чаще вижусь с людьми. Хотя коллектив небольшой. У нас 263 члена профсоюза, знаю каждого. В цехе проще найти общий язык с любым человеком. Мы – на равных. Приходят, конечно, и в кабинет, когда я там бываю, но это – редкий случай. Обычно, даже, когда не занят по работе, я – на производстве. В профком чаще всего обращаются за помощью разного рода. Оказываем материальную поддержку. Приходится решать и рабочие вопросы. 
В составе профсоюзного комитета ЗАО «КМАрудоремонт» еще 6 человек - начальник строительной группы, токарь, электрик, экономист, сварщик, заливщик. То есть представлены и инженерно-технические работники, и специалисты, и рабочие.
- Люди все очень грамотные, коммуникабельные, с активной жизненной позицией - настоящая опора, - с гордостью говорит председатель. – В нашем деле очень важно уметь жить в коллективе, знать, чем он «дышит». 
Какое отношение всё это имеет к СОУТ? Самое непосредственное. Только доскональное знание производства и людей даст тот результат, которого ожидает профсоюзный комитет. Ведь от заключения комиссии зависят безопасность и жизнь работников, деятельность предприятия.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных