ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НУЖЕН ЭФФЕКТИВНЫЙ ХОЗЯИН - 17.09.2015

Информация о высвобождении 280 сотрудников Череповецкого завода металлоконструкций поступила в городской Центр занятости населения в августе этого года. Сокращения на предприятии будут проходить поэтапно, самая большая волна придется на вторую половину сентября, когда уйдут 250 человек.
Руководитель Центра занятости населения Ольга Юрченкова пояснила, что специалисты ведут активные предувольнительные консультации.
- Разъясняем людям их права, рассказываем, как встать на учет уволенным по сокращению и так далее. Такая работа продлится еще неделю и завершится ярмаркой вакансий, которая пройдет 21 сентября на территории завода. Два предприятия — «Северсталь» и «Универсал-мед» дали согласие принять в ней участие, ищем других работодателей. Рабочие тех профессий, которые сокращаются, — востребованы. Вакансии есть.
- На сегодняшний день завод металлоконструкций находится под конкурсным управлением. У предприятия остается несколько контрактов, но о полной загрузке мощностей говорить не приходится, - рассказал заместитель мэра Череповца по социально-экономическому развитию Михаил Ананьин. - Сейчас важно найти эффективного собственника, это задача конкурсного управляющего, и он этим занимается. Предложения от инвесторов есть. Ожидается проведение открытого конкурса, который позволит найти того инвестора, который готов это серьезное предприятие сохранить и развить. Для потенциальных инвесторов важно, чтобы предприятие было действующим. Как только оно закрывается, в разы возрастают риски разукомплектования оборудования и нарушения технологических конструкций. Поэтому важно, чтобы пусть в минимальных объемах, но до момента конкурсных процедур предприятие функционировало.
Процедуры эти начнутся в октябре. Арбитражным судом Вологодской области процедура наблюдения на заводе введена в мае 2014 года. В мае 2015-го в отношении экс-руководителя предприятия возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты.
Череповецкий завод металлоконструкций проработал почти 50 лет. На его площадке создавались конструкции для ставших легендарными объектов: это пилоны и пролетное строение Октябрьского моста в Череповце, здание Верховного суда в Москве, пешеходные галереи аэропорта Пулково в Петербурге, различные гидротехнические сооружения.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных