ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ МЕТАЛЛУРГОВ - 18.09.2015

Национальный парк «Таганай» – мекка уральского туризма. Покорить каменные гребни его хребтов и полюбоваться пейзажами первозданной природы ежегодно приезжают десятки тысяч людей – не только южноуральцев, но и жителей других областей. Однако красота всегда уязвима, и экологи давно бьют тревогу: каждый туристический сезон оставляет неизгладимый след в заповеднике. Срубленные деревья, брошенный мусор, неправильно устроенные костровища – все это и многое другое нарушает уникальную экосистему, формировавшуюся не одну тысячу лет. На заводе «Трубодеталь» (пос. Новосинеглазовский, Челябинская обл.) решили помочь администрации национального парка. 
По договоренности и при содействии сотрудников национального парка молодые работники ОАО «Трубодеталь» летом этого года дважды посетили предгорье Таганая. 
Не только сходить в поход, но и принести пользу природе – такую цель изначально поставили организаторы – совет молодых металлургов и профсоюзный комитет предприятия. И работники охотно откликнулись на эту идею, приехав в горы вместе с семьями. За два рейда заводчане провели «генеральную уборку» на Светлой поляне, одной из туристических стоянок у подножия главного хребта, и на вершине Двуглавой сопки. Бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты – все это «добро», оставленное многочисленными группами «любителей» природы, было убрано и загружено в специально заказанный автомобиль. Всего было собрано около 60 мешков мусора. Кроме этого, молодые металлурги поработали на обустройстве стоянки: умелыми руками мужчин сооружены дощатый настил и водостоки, чтобы местные родники стали чище и не топили туристическую тропу.
Несмотря на усталость и переменчивую уральскую погоду, все участники акции вернулись домой в хорошем настроении. И с массой впечатлений от общения с природой: Таганай очаровывает своей магической красотой в любую погоду, тем более если относишься к нему с душой. Поэтому подобные выезды решено продолжать. 
Андрей Ломтев, член профкома «Трубодетали»:
– Впечатления шикарные! И природе помогли, и здоровью польза, и командный дух укрепили. В мире только три вещи по-настоящему завораживают: звёздное небо, море и горы. А Таганай – это то место, куда хочется возвращаться снова и снова.
Состоявшиеся поездки – новый шаг в реализации соглашения о социальном взаимодействии между администрацией и первичной профорганизацией ОАО «Трубодеталь». Оно было подписано в конце 2014 года и включает совместные действия сторон по решению широкого круга социально-трудовых вопросов. Зимой и весной этого года его практической реализацией стал ряд проведенных профкомом и советом молодых металлургов в поселке Новосинеглазовском социальных акций. Общественно полезное волонтерство не первый год активно развивается профорганизацией металлургов и горняков: в прошлом году представители областной организации ГМПР при участии работников «Трубодетали» сделали маркировку многокилометровой туристической тропы между главными высотами Большого Таганая, а еще раньше провели экологическую акцию в долине реки Ай в Саткинском районе. Аналогичные мероприятия традиционно организуют профсоюзные первички других горных и металлургических предприятий области.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных