ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«В ЦЕЛОМ – УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - 22.09.2015

Состояние социального партнерства в сфере труда в г. Череповце рассмотрела на выездном заседании Вологодская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально - трудовых отношений.
Члены комиссии побывали в ОАО «ФосАгро-Череповец», где познакомились с реализацией крупных инвестпроектов и узнали о том, как на предприятии заботятся о своих работниках. 
В мэрии состоялось заседание трехсторонней комиссии с участием профактивистов, представителей регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей. Заседание открыл первый заместитель губернатора Андрей Луценко. 
Координатор череповецкой городской трехсторонней комиссии, первый заместитель мэра города Александр Сергушев отметил, что на 1 сентября текущего года в городе действует 230 коллективных договоров с охватом 64 800 человек.
- Считаю, что в целом социальное партнерство в Череповце находится в удовлетворительном состоянии. И это стало возможным благодаря тесному взаимодействию всех сторон. Мне бы хотелось отметить череповецкое городское объединение профсоюзов «Профцентр» за активную позицию и отстаивание интересов работников, постоянное стремление к увеличению числа первичных профсоюзных организаций, - сказал Александр Сергушев. 
Председатель городского объединения профсоюзов «Профцентр» Александр Володин отметил:
- Доля заключенных в Череповце колдоговоров, представителями работников в которых выступают профорганизации, довольно высока и составляет свыше 80% (средний показатель по области – около 60%). Но многие работодатели не понимают истинной роли социального партнерства. Коллективный договор воспринимают как правовой акт, возлагающий на них дополнительные обязательства. На самом деле каждый колдоговор – это, прежде всего, условие стабильности, нормальных договорных отношений в трудовом коллективе.
На совещании отмечено, что развитию социального партнерства мешает теневая экономика: владельцы малого и среднего бизнеса скрывают реальные доходы. В этой ситуации работники социально не защищены, нет возможности накопить трудовую пенсию, им не оплачиваются «больничные листы». Да и городской бюджет не наполняется. 
- Есть еще многолетняя проблема: отсутствуют законодательная и иная нормативно-правовая база, которая должна определять взаимосвязи на уровне муниципальных образований. Деятельность комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в целом по стране недостаточная. 
Но опыт череповецкой городской трехсторонней комиссии показывает, что взаимные доверительные партнерские отношения - залог общего успеха, - заметил в заключении Александр Володин. – Мы рассматриваем возможность подготовки специалистов по социальному партнерству. С этой целью планируется проводить городские семинары. 
А в целом система социального партнерства в Череповце структурирована, развивается и совершенствуется.  

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных