ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК РАБОТАТЬ НАД КОЛДОГОВОРОМ - 24.09.2015

На заседании президиума Ленинградского (Санкт-Петербургского) территориального комитета ГМПР рассмотрена практика ведения коллективных переговоров, заключения и выполнения колдоговоров на предприятиях ГМК региона.
Отмечено, что в профорганизациях ОАО «ЛОТЭК» участок генерации № 2, ООО «Неоформ», «Мера» коллективных договоров не заключены. В ОАО «Завод «Красный выборжец», ОАО «РУСАЛ ВАМИ» коллективные договоры после окончания срока их действия пролонгированы еще на три года. 
Ряд председателей профкомов недооценивают роль собраний и конференций трудовых коллективов при обсуждении и принятии колдоговоров. Из 18 действующих на конференциях, собраниях они были приняты только в ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», ОАО «ВАМИ», филиале «ВАЗ-СУАЛ», «Универсал-электрик». Это, по мнению председателя теркома Александра Миронова, влияет на качество документов и уровень социальной защищенности работников. В большинстве таких договоров не прописывается четко механизм повышения тарифных ставок и окладов. 
Слабым местом в работе профкомов председатель теркома назвал недостаточный контроль выполнения колдоговоров, что влечет за собой невыполнение в полном объеме социальных разделов. Недостаточно освещается и разъясняется в трудовых коллективах работа комиссий по заключению КД, не всегда привлекается профактив к обсуждению проектов. 
Решено при заключении коллективных договоров на длительный срок ежегодно утверждать смету затрат на социальные позиции и вносить изменения в разделы «Оплата труда» и «Социальные гарантии работников» или принимать дополнительные соглашения по данным разделам. 
Профкомам следует вырабатывать свой проект коллективного договора и обсуждать его в коллективах с привлечением наибольшего числа работников и сбором замечаний и предложений до начала работы комиссии. А в процессе работы над проектом колдоговора - выпускать информационные листки, проводить разъяснительную работу в коллективах. Добиваться роста заработной платы через повышение тарифных ставок и окладов. 
Александр Миронов отметил:
- Кризисные явления в экономике негативно влияют на социальное партнерство и реализацию социальных программ, но без твердого отстаивания трудовых прав работников мы будем терять авторитет и профсоюзное членство. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных