ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОБРОЕ НАЧАЛО – ЗАЛОГ УСПЕХА - 30.09.2015

В профсоюзной семье Федерации профсоюзов Красноярского края произошло важное событие. В краевой организации Горно-металлургического профсоюза России на одну первичную профсоюзную организацию стало больше. Да на какую организацию!
8 сентября в поселке Таежный трудовой коллектив Богучанского алюминиевого завода, нового, возведенного компанией РУСАЛ, предприятия, провел учредительное собрание, на котором рабочие и инженерно-технические работники, более сотни человек, приняли единогласное решение: профорганизации на заводе – быть!
На нем присутствовали и главные руководители завода: генеральный директор Алексей Картавцев, технический директор Евгений Рапацевич, директор по персоналу Александр Тананайко. Кроме того, на встречу прибыли заместитель главы Богучанского района Наталья Илиндеева, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Богучанского района Николай Логинов, а также председатель краевой организации Горно-металлургического профсоюза России Сергей Цвиров и председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов.
Генеральный директор Алексей Картавцев, доложив о положении дел на предприятии и Олег Исянов, рассказав об основных направлениях деятельности Федерации профсоюзов Красноярского края, отметил важность и обоюдную пользу социального партнерства в современных экономических условиях.
Перед коллективом нового предприятия по завершении строительства, после запуска основных производственных мощностей открываются захватывающие перспективы. Предприятие, по словам Алексея Картавцева, находится в активной стадии комплексного опробования оборудования, и в самое ближайшее время в присутствии высоких гостей состоится торжественный пуск Богучанского алюминиевого завода.
Главным итогом встречи стало решение о создании первичной профсоюзной организации БоАЗ. Председателем был избран лидер инициативной группы Алексей Медведев. Участники собрания выбрали профсоюзный комитет и ревизионную комиссию.
Новорожденной первичке от краевого комитета ГМПР торжественно вручен флаг Горно-металлургического профсоюза России.
Из 103 присутствующих на собрании в ГМПР вступил 91 работник. Хорошее начало! А впереди еще очень много работы по обучению профактива и укрупнению организации.
«Прежде всего, необходимо создание эффективной команды из числа единомышленников, формирование профсоюзной структуры по всем подразделениям завода, принятие нормативных актов, таких как положение о первичной профсоюзной организации, положение об уполномоченных по охране труда. И, конечно же, заключение коллективного договора», - подитожил Алексей Медведев.
По оценке лидера краевой организации ГМПР Сергея Цвирова, инициативная группа активно действовала на всем этапе подготовки к мероприятию, обращалась в крайком за консультациями, работала с коллективом…
Да и руководство завода поддержало создание профсоюзной организации. По словам опытных топ-менеджеров, стоящих во главе высокотехнологичного промышленного объекта, первичная профсоюзная организация – хороший помощник как на стадии строительства предприятия и формирования трудового коллектива, так и в рабочем процессе.
Надо позаботиться и об учебе. В июле тогда еще будущий профсоюзный лидер А. Медведев проходил стажировку в профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск», а в августе на завод прибыл красноярский профсоюзный «десант» с обучающей миссией. В ноябре крайком ГМПР и Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюза планируют очередной выездной семинар для заводских профактивистов.
Помимо этого, актуальный вопрос, касающийся абсолютно всех заводчан и жителей поселка Таежный, - строительство в поселке детского сада и ремонт автодороги от Таежного до предприятия. Профсоюзы активно подключились к решению этих вопросов, обратились в министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края: сейчас согласовывается встреча министра Анатолия Цыкалова с Олегом Исяновым и Сергеем Цвировым.
И это только начало.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных