ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«КОЛДОГОВОР НРАВИТСЯ, ХОЧУ В ВАШ ПРОФСОЮЗ» - 02.10.2015

29 сентября во вновь созданном Старооскольском индустриально-технологическом техникуме прошло открытое профсоюзное собрание, на которое были приглашены директор техникума Александр Бредихин и зам. председателя Белгородского обкома ГМПР Андрей Никитский. Вела собрание председатель профкома Екатерина Нечаева.
В повестку дня были включены вопросы: об изменении наименования первичной организации; об изменении количественного и персонального состава профсоюзного комитета; об избрании заместителя председателя профсоюзного комитета; об изменении состава контрольно-ревизионной комиссии; о подтверждении полномочий выборных профсоюзных органов; о коллективных переговорах по подготовке и заключению коллективного договора.
Заместителем председателя профкома работников техникума избрали энергичную общественницу Людмилу Кулакову. Все юридические тонкости были обсуждены и одобрены голосованием членов профсоюза, затем участники собрания трудового коллектива приступил к самому важному вопросу. Екатерина Ивановна рассказала о работе по подготовке проекта нового коллективного договора. Согласно ст. 43 Трудового кодекса РФ, при реорганизации в форме присоединения, как это произошло при слиянии двух техникумов, коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. Текст коллективного договора со всеми приложениями был заблаговременно размещён на сайте учебного заведения и роздан участникам собрания. По вопросам из зала чувствовалось, что члены профсоюзной организации весьма активны и бдительны. Они успели вникнуть в текст нового документа.
Мастер производственного обучения Вячеслав Корнеев, преподаватель технологии машиностроения Зоя Гайдамака, воспитатель общежития Марина Бунина высказали ряд замечаний, которые вызвали заинтересованный диалог в зале. Тема, которая особенно волновала коллектив, касалась положения о распределении стимулирующего фонда оплаты труда. А поскольку критерии и само положение, по которым после принятия коллективного договора будут выплачиваться надбавки, в корне отличаются от тех, которые были приняты до слияния в техникуме строительства и транспорта. Люди, разумеется, заволновались. Вячеслав Корнеев высказал ряд соображений о несовершенстве системы стимулирующих надбавок, поскольку они не имеют чётких временных рамок. В положении, на его взгляд, должны быть учтены одномоментные достижения преподавателей, мастеров и достижения высокого статуса (результат работы за все три года обучения группы), иначе теряется весь смысл надбавок.
Андрей Никитский подсказал вариант решения вопроса.
- Сегодня вы можете принять коллективный договор с теми приложениями, по которым у вас нет вопросов. В коллективном договоре указать, что все изменения и дополнения к коллективному договору, в том числе и приложения, которые улучшают положение работников, принимаются совместным решением профкома и работодателя. Это чтобы не собирать в очередной раз общее собрание. Коллективный договор – живой документ, который можно в течение срока действия изменять и дополнять. Всё на усмотрение сторон, подписывающих колдоговор. Каждый работник, или группа членов профсоюза, если их что-то не устраивает, могут со своим обоснованием обратиться в профком и предложить ему обсудить с работодателем критерии спорные или упущенные во время разработки положения, - пояснил Андрей Евгеньевич.
На его вопрос, доверяет ли трудовой коллектив доработку положений профкому, зал одобрительно загудел. В результате дискуссии было принято решение: чтобы люди не потеряли надбавки за сентябрь, принять коллективный договор со всеми имеющимися приложениями, а затем профкому в рабочем порядке доработать положение о распределении стимулирующего фонда оплаты труда. Решение устроило всех, и при голосовании за новый коллективный договор не было ни воздержавшихся, ни проголосовавших «против».
Коллективный договор подписан. По словам Екатерины Нечаевой, в данный момент, коллектив техникума насчитывает 233 человека. Из них около 70 процентов - члены профсоюза. Председатель профкома уверена, что взвесив плюсы ГМПР, большинство сотрудников, ранее состоявших в профсоюзе строителей и в данный момент колеблющихся, обязательно вольётся в новую первичку. И как доказательство правоты слов Екатерины Нечаевой, к ней сразу же после собрания обратилась молодая преподавательница Татьяна Железнякова:
- Я хочу вступить в ваш профсоюз. Что я должна сделать для этого?..

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных