ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧЕБА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА - 07.10.2015

В Губкинском филиале БГТУ им. В.Г. Шухова прошли экзамены по курсу «Охрана труда и промышленная безопасность». Четверо сотрудников ЗАО «КМАрудоремонт» получили удостоверения уполномоченных профсоюза по охране труда.
- Теперь штат уполномоченных на предприятии укомплектован, - говорит председатель профсоюзного комитета Юрий Аскеров. – Учитывая опыт прошлых лет, когда люди ушли на пенсию или уволились, в этом году решили выучить на одного человека больше. Он теперь «в запасе». Охрана труда - это такая работа, где лишних людей не бывает. Всегда необходим профессиональный взгляд.
Виктор Забаров, мастер участка механической обработки, отметил, что такая учёба очень поможет ему в основной работе.
- Это поднимает мой статус как руководителя. Кроме того, что теперь я имею право подписи в журналах, могу оказывать действенную помощь в решении различных вопросов – по трудовому праву, к примеру.
Сборщик металлоконструкций Евгений Григорьев считает, прохождение курсов по охране труда повысило его квалификацию в этой области.
- Прежде подобного опыта у меня не было. Сейчас я чувствую себя «подкованным». После учёбы намерен применить свои знания на практике. Готов отвечать не только за себя и своё рабочее место, но и за своих товарищей.
- В группе не только горняки, есть и бюджетники. Всем этим людям необходимы знания по охране труда. Мы предоставляем такую возможность, - рассказывает заведующая учебной частью ГФ БГТУ Наталья Масягина. – Практикуем индивидуальный подход, для уполномоченных профсоюза разработан и преподаётся специальный курс. Сейчас различные учебные учреждения предлагают пройти такое обучение дистанционно, за меньшую плату. Некоторые работодатели «клюют» на это, соблазняются. Считаю, что на расстоянии выучить такого специалиста нереально, людям попросту «покупают» удостоверения. У нас в институте два года назад создан учебный центр, а уполномоченных мы обучаем уже пять лет. Налажены связи с предприятиями города, добросовестные работодатели направляют своих работников к нам. Они уверены, что знания, которые даёт наш центр, вполне достаточны.
  Горный мастер ОАО «Комбинат КМАруда» Алексей Сокович пришёл на учёбу по собственной инициативе.
- В прошлом году здесь же я прошёл обучение по охране труда как электромеханик. Сейчас, чтобы соответствовать должности, которую занимаю теперь, возникла необходимость пополнить багаж знаний. Законодательство меняется, узнал много нового. К примеру, по специальной оценке условий труда и расчёта больничных листов.
В Губкинском филиале БГТУ им. Шухова функционирует развитая информационно-технологическая система, позволяющая вести учебный процесс с использованием современных методов предоставления информации. Тут, например, можно получить доступ к локальной сети и удаленным информационно-библиотечным ресурсам посредством высокоскоростного выхода в Internet.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных