ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НУЖНЫ УМНЫЕ И ОБРАЗОВАННЫЕ - 08.10.2015

На Новолипецком металлургическом комбинате, основной площадке Группы НЛМК, прошел «круглый стол» на тему «Обеспечение российской экономики квалифицированными кадрами как фактор ее модернизации и дальнейшего развития».
Мероприятие прошло в рамках рабочего визита на Новолипецкий комбинат делегации депутатов Государственной Думы и представителей Правительства РФ. Гости побывали в доменном и прокатном производстве компании, встретились с работниками цехов. Делегация также посетила базовое учебное заведение НЛМК – Липецкий политехнический техникум, где депутаты пообщались со студентами и педагогами, ознакомились с реализацией проекта дуального обучения.
На «круглом столе», в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профсоюзных организаций, учебных заведений, вице-президент по кадрам и системе управления Группы НЛМК Станислав Цырлин поделился опытом создания комплекса программ подготовки и развития рабочих кадров.

Комплекс кадровых программ НЛМК включает:
· Профориентационные мероприятия со школьниками и студентами;
· Программы поддержки перспективных студентов;
· Программы адаптации и развития молодых сотрудников НЛМК;
· Программы непрерывного обучения работников компании.

В частности, за последние два года инвестиции НЛМК в государственную систему среднего и высшего профессионального образования превысили 60 млн рублей, большая часть этих средств направляется на программы дополнительного образования для студентов, именные стипендии и доплаты студентам и преподавателям.
Группа НЛМК одной из первых металлургических компаний в России инициировала доработку образовательных программ учебных заведений с учетом современных требований. В развитии дуального обучения используется соответствующий опыт ведущих европейских предприятий, в частности ведущих австрийских и немецких металлургических компаний. Сегодня дуальная система обучения используется для подготовки студентов на НЛМК, Стойленском ГОКе и ВИЗ-Стали в русле сотрудничества с базовыми учебными заведениями.
В рамках непрерывного профессионального образования работников на НЛМК действуют программы повышения квалификации, обучения работников на дополнительные технологические и совмещаемые профессии, стажировки. Для профессионального развития на предприятиях Группы проводятся конкурсы профессионального мастерства, образовательные семинары и конференции.
Качество подготовки персонала на НЛМК подтверждают многочисленные победы в региональных и федеральных конкурсах. Например, в 2014 году водители компании заняли 5 из 6 призовых мест во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», а команда мехатроников заняла второе место во Всероссийском конкурсе WorldSkills Hi-Tech.
Итогом «круглого стола» стали одобренные участниками рекомендации в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, объединений работодателей по дальнейшей разработке и реализации системы мер, направленных на повышение престижа рабочих профессий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных