ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР ВЫПОЛНЕН – ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОЛДОГОВОР! - 12.10.2015

На Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов (КЗ «КВОТ» Кемеровская обл.) состоялась конференция трудового коллектива. Рассмотрены результаты выполнения коллективного договора на 2012–2015 годы и принят новый договор – на 2015-2018 годы.
В работе конференции приняли участие 64 делегата, генеральный директор КЗ «КВОиТ» Евгений Подъяпольский, председатель профкома ППО «НКВЗ» ГМПР Денис Топкаев, заместитель главы Калтанского городского округа по строительству Олег Рудюк, ветераны Общества.
Открыл конференцию Евгений Подъяпольский. Он проинформировал работников о том, что уровень средней зарплаты на предприятии составил 27676 рублей. Решались вопросы оздоровления работников и их детей, выделялись средства на различные социальные цели: пособия в связи с выходом на пенсию, к юбилейным датам, на материальную помощь, на покупку новогодних подарков, проведение праздников. Оказывалась помощь по случаю рождения ребенка, бракосочетания, болезни ребенка, для подготовки детей в школу и к Дню защиты детей. В целом на социальные нужды было затрачено около 8,5 миллиона рублей.
Предприятию сегодня непросто выживать в условиях кризиса, отметил Евгений Подъяпольский. Заказчики металлоконструкций, прежде всего это энергетики, с которыми завод довольно плотно работал, свернули все инвестиционные программы. Однако в перспективе все же просматривается возобновление прежних отношений. Кроме того, стране нужны горно-шахтное оборудование, другая техника, и завод сейчас работает над выполнением этих заказов.
– Подписывая коллективный договор, мы выступаем за стабильность, прозрачность, ответственность в социально-трудовых отношениях, – отметил Денис Топкаев. – Колдоговор нужен как работникам, так и работодателю – как эффективный инструмент взаимодействия.
Наш колдоговор – это своего рода дополнительный пакет гарантий для трудящихся предприятия, установленных выше норм Трудового кодекса. Условия колдоговора будут распространяться на всех работников предприятия, независимо от их членства в организации. Мы хотели бы, чтобы работники понимали это и избавлялись от иждивенческих настроений, вступали в профсоюз. Нам нужна сильная организация!
Новый коллективный договор имеет хорошую правовую основу, включает ссылки на Устав ГМПР, Кузбасское региональное соглашение, которое, в частности, предполагает 40-процентную доплату за работу в ночную смену. Он также содержит механизм согласования с профкомом штатных мероприятий, в том числе в случае вывода подразделений в аутсорсинг, перечень мероприятий в части сохранения гарантий занятости работников предприятий. Что касается членов профсоюза, то при сокращении работника работодатель должен запросить мотивированное мнение профкома.
Кроме того, все тарифные ставки и оклады теперь будут приниматься с учетом мнения профорганизации. Ежегодно с учетом мнения профкома будут разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда. В соответствии со ст. 226 ТК работодатель обязуется выделять на эти цели средства в размере 0,2 процента от суммы затрат на производство. Планируется возобновить работу комиссии с участием профактива по обеспечению спецодеждой и СИЗ. Созданы все необходимые условия для работы уполномоченных по охране труда.
Таким образом, отметил Денис Топкаев, впервые за историю Калтанского завода появился настоящий колдоговор и вместе с ним – настоящие партнерские отношения.
Председатель профкома КЗ КВОиТ Сергей Овчинников в своем выступлении отметил, что сторонам удалось сформировать хороший колдоговор и выйти на конференцию без протокола разногласий.
– Наличие такого колдоговора формирует надежный социально ориентированный имидж компании, – отметил Сергей Владимирович. – Мы в свою очередь постараемся аргументированно решать вопросы занятости работников потребностям по, охраны и оплаты труда, базовых льгот и гарантий. Принятие содержательного колдоговора будет способствовать здоровой психологической обстановке в коллективе, а значит, его стабильности и лучшей производительности труда.
Ветеран предприятия Александр Александрович Курашов пожелал работникам производительного труда, а руководству – не забывать о ветеранах.
– В условиях постоянного воздействия вредных факторов производства, – сказал другой делегат, электросварщик Михаил Чернов, – я, как котельщик, удовлетворен тем, что в нашем колдоговоре учтены все необходимые требования по вопросам охраны труда.
Представитель администрации Калтана Олег Рудюк отметил, что, несмотря на финансовые трудности, руководство завода пытается сохранить все социальные гарантии, установленные колдоговором. Предприятие активно участвует в социально-экономической жизни города, в благотворительных акциях. В четвертом квартале 2016 года запланировано его участие в программе развития экономики моногородов России. Завод выдвигает два инвестиционных проекта: по организации производства мобильного комплекса связи и производства по выполнению ремонтно-механических комплексов для угледобывающей отрасли.
Конференция пришла к мнению, что в целом условия прежнего коллективного договора выполнены. Все замечания по невыполнению или частичному выполнению пунктов колдоговора работодателем приняты к сведению.
Колдоговор на 2015–2018 годы со стороны работодателя подписал Евгений Подъяпольский, со стороны профсоюзного комитета – Денис Топкаев.
Конференция завершилась на очень позитивной ноте. Состоялось награждение лучших работников почетными грамотами и благодарственными письмами администрации области и завода.
Студенты Калтанского многопрофильного техникума, с которым у предприятия давнее и плодотворное сотрудничество, подарили участникам конференции и приглашенным ветеранам праздничный концерт.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных