ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФГРУПОРГИ ОБСУДИЛИ… - 26.10.2015

 Охрана труда и проведение специальной оценки условий труда, работа профгрупоргов с трудовым коллективом и проведение колдоговорной кампании, правовая защита работников и привлечение в ряды профсоюза, - эти вопросы обсуждали профгрупорги цехов и производств на семинаре в ППО «ЗапСиб». 
Заместитель председателя профкома, технический инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Л. Карпов рассказал о правовом обеспечении и организации работ по охране труда в первичной профсоюзной организации. Подробно остановился на вопросах: что такое специальная оценка труда, чем она отличается от аттестации рабочих мест, какова методика ее проведения, как устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочем месте и формируется перечень рабочих мест с вредными условиями труда. Было приведено много примеров, разобраны конкретные ситуации, в которых могут быть допущены ошибки и просчеты. Слушатели активно участвовали в обсуждении темы и задавали вопросы.
Татьяна Вихляева, юрисконсульт ППО рассказала о работе профсоюзных юристов. Профгрупорги разобрали несколько конкретных ситуаций, обсудили, как возможно помочь работнику, в отношении которого была допущена несправедливость.
Председатель оргмассовой комиссии первички Татьяна Крель освятила темы мотивации профсоюзного членства и работу профгрупоргов с коллективом. В ходе дискуссии обсуждались вопросы информирования рядовых членов профсоюза о деятельности профсоюзной организации, участие профгрупоргов в сборе предложений в проект коллективного договора, работа первички по различным направлениям деятельности, значимость работоспособной, активной профсоюзной организации на предприятии.
На семинаре присутствовали молодые профгрупорги и опытные профактивисты. В конце встречи они отметили, что тема спецоценки условий труда нова, сложна, и весьма актуальна. А тема мотивации профсоюзного членства, хоть и стара, но не менее сложна, очень значима для привлечения новых членов профсоюза и нуждается в постоянном обновлении знаний. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных