ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНИЦИАТИВЫ С ДВОЙНЫМ ЭФФЕКТОМ - 12.11.2015

Социальное партнерство выгодно не только работникам, но и работодателю. Потому что способствует созданию здоровой социальной обстановки в трудовом коллективе и укрепляет имидж организации. В Александринской горнорудной компании это хорошо понимают, ставя приоритетом эффективное двухстороннее взаимодействие. Несколько последних лет на предприятии активно развивается работа по совместной реализации работодателем и профсоюзным комитетом значимых социальных инициатив. Главный результат этого – улучшение жизни и условий труда горняков.
Александринская горнорудная компания – предприятие небольшое: чуть больше тысячи работников. И со своей спецификой: разброс подразделений по разным районам области, значительная часть коллектива работает вахтовым методом. Отсюда – проблема текучки кадров, нестабильность коллектива и, как следствие, невысокий уровень профчленства: в профсоюзе меньше 50 процентов работников. И тем весомее и заметнее каждая инициатива, которую профкому удается продвинуть и которую работодатель соглашается реализовать.
Среди горнодобывающих предприятий области АГРК – одно из немногих, где регулярно индексируется заработная плата. В соответствии с принятым в прошлом году коллективным договором индексация проводится дважды в год. В этом году она была в апреле – 4,85 процента, и октябре – 4,63 процента. По итогам сентября средняя зарплата на предприятии составила 29530 рублей.
Практика показывает, что именно колдоговор, если он не «пустая» копия Трудового кодекса, является гарантом улучшения социально-экономического положения работников. В последние годы в колдоговоре АГРК появилось много новых пунктов, которые оценили все работники. Это доплата за вахтовый метод; ежемесячные социальные выплаты многодетным семьям (650 рублей – имеющим троих детей, 850 рублей – имеющим четверых и более) и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (250 рублей сверх установленных законодательством); предоставление возможности беременным работницам уйти в оплачиваемый отпуск до наступления декретного отпуска – за 14 дней (занятым во вредных условиях труда) и за 7 дней (всем остальным); материальная помощь на оздоровление при уходе в очередной отпуск (одна тысяча рублей); единовременное вознаграждение к юбилейным дням рождения (2 тысячи рублей) и единовременная выплата в связи со смертью близкого родственника (2 тысячи рублей). Размер многих выплат в этом году значительно увеличился. И хотя по некоторым из этих пунктов, как отмечает председатель профкома Наталья Князькова, были длительные переговоры, в итоге все же приняты положительные решения.
Дает результаты социальное взаимодействие и в других направлениях. Одно из них связано с проведением специальной оценки условий труда. В прошлом году она прошла во всех основных подразделениях АГРК, кроме обогатительной фабрики (там еще действуют результаты последней аттестации рабочих мест). Пока шли замеры, работники не раз обращались в профком с вопросами – по процедуре спецоценки, льготам за вредность и тяжесть. На соответствующие обращения профкома работодатель оперативно реагировал, в том числе приглашая специалистов экспертной организации, проводившей замеры, для разъяснений. По результатам СОУТ никто из работников не лишился льгот, наоборот, у некоторых их стало больше.
Условия и охрана труда для горняка – один из важнейших факторов. Качество спецодежды, обеспечение СИЗ, производственная безопасность – все эти вопросы, после прошедших в прошлом году встреч работников с руководством, решаются без лишних проволочек. В этом году на руднике «Чебачье» (поселок Межозерный, Верхнеуральский район), после жалобы шахтеров и обращения профкома, отремонтирована сауна, организовано бесперебойное снабжение питьевой водой.
Не забыт и отдых горняков. Одна из новых традиций – коллективный семейный выезд работников – членов профсоюза – в магнитогорский аквапарк. В этом году состоялось две таких поездки. Дорогу оба раза оплатил работодатель.
Вспоминая все, что было реализовано в этом и прошлом году, председатель профкома Наталья Князькова с удовлетворением отмечает: соцпартнерство на предприятии развивается.
– Практически все, что мы предложили, работодатель принял. И мы, и работники видим, что дело двигается. Вопросы решаются без конфронтации, есть взаимопонимание. Администрация всегда готова на контакт. И открыто говорит: проблемы рабочих – на первом месте. Хорошо, если это действительно так и так же будет в будущем. Двойной социальный эффект всех этих инициатив налицо: когда о человеке заботятся и он это видит и не чувствует себя ущемленным – он и работает лучше, внося свою лепту в укрепление экономики предприятия.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных