ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«АЛТАЙ-КОКС»: СОРЕВНУЮТСЯ АППАРАТЧИКИ - 20.11.2015

Эти люди должны обладать логическим мышлением, оперативной памятью, уметь переключать и концентрировать внимание, быть уравновешенными. Именно таковы аппаратчики коксохимического производства «Алтай-Кокса». Они на переднем крае опасного производства, отвечают как за правильное ведение процесса, так и за его безопасность.
Насколько работа аппаратчика ответственна и тяжела, знают их коллеги, родные, друзья. Знать основы физики и химии, технологию и оборудование, технологическую схему управляемой установки, допустимые параметры протекания процесса, правила их регулирования, принципы работы приборов КИПиА, а еще и рационально мыслить, стремясь к снижению затрат, - примерно такие задачи были поставлены перед участниками конкурса профессионального мастерства «Лучший аппаратчик коксохимического производства ОАО «Алтай-Кокс» - 2015».
Сначала была проверка теоретических знаний. Выбрав билеты с вопросами, 13 работников цеха улавливания продемонстрировали необходимые знания в выбранной профессии.
Куда поступают пары из аммиачных колонн, в каких случаях проводится внеплановый инструктаж, каково содержание аммиака в прямом коксовом газе, для чего промывают сатуратор, – на эти и другие вопросы (а их было 30) отвечали конкурсанты в течение 15 минут.
Максимальное количество баллов - 27 - набрал Степан Огнев. По 26 баллов - у Антона Кропачева, Сергея Дронова и Алексея Шурыгина. Алексей, заметим, по профессии грузчик, он лишь был обучен на аппаратчика получения сульфата аммония 4 разряда, но показал высокий результат в тестовом задании. Обошел по очкам многих своих коллег - аппаратчиков и чистильщик Владимир Микушин, у него в активе 25 баллов.
Затем - выполнение практического задания. Нужно было произвести внешний осмотр насосного агрегата и технологического трубопровода перед началом эксплуатации после ремонта. Работник за 7 минут должен был найти и назвать все недочеты, подготовленные организаторами конкурса.
Самым внимательным и результативным оказался Антон Кропачев. И неудивительно: стаж его работы - 15 лет. Высокий балл в теории и отличные показатели в выполнении практического задания обеспечили Антону первое место. Второе место у Степана Огнева. Он набрал то же количество очков, но практическое задание выполнил немного хуже. Это и определило результат. Третьим судьи признали Дмитрия Плотникова. Лучшим молодым рабочим назван Сергей Дронов. За активное участие и волю к победе профсоюзный комитет наградил Почетной грамотой Ивана Колпакова. Все призеры получили подарки и денежные вознаграждения
Пятерка лучших – это аппаратчики ЦУ, члены профсоюза. Ни грузчики, ни чистильщики, принимавшие участие в конкурсе, не попали в число призеров. Все же профессиональное мастерство складывается из практических навыков (которых так недостает новичкам) и высоких общетехнических и специальных знаний.
Для всех участников конкурс не прошел даром, он еще больше повысил престиж профессии аппаратчика, всколыхнул в работниках слегка подзабытый дух соперничества, а это прямая дорога к высоким результатам. 
- В конкурсе профмастерства я участвовал впервые, - сказал Иван Колпаков. - К тестовым заданиям, как и все конкурсанты, готовился, читал нормативные документы, поэтому рассчитывал на положительный результат. На практике получилось, как получилось.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных