ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ЖИЛЬЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА» - 11.12.2015


человеку труда не по карману

На Южном Урале разрабатывается проект региональной программы «Жилье для человека труда». В числе ее инициаторов Челябинская областная организация ГМПР, Федерация профсоюзов области и региональное отделение общественного движения «В защиту человека труда». Проект предусматривает более широкие возможности граждан – работников предприятий и организаций – в приобретении жилья, в том числе при финансовом содействии работодателей. Таким образом власть и профсоюзы планируют помочь южноуральцам в решении квартирного вопроса.
Сегодня этот вопрос остро стоит перед жителями области. Регион давно в лидерах по новостройкам и валу вводимых квадратных метров, а обычная молодая челябинская семья при всем напряжении не в состоянии купить даже тесную «однушку». И участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи» пока ощутимо не помогает: цены на квартиры по этой программе хоть и ниже рыночных, но незначительно, жилье доступнее не становится. Это одна из причин, по которой южноуральцы не торопятся вступать в программу. С августа 2014 г., после ее принятия на федеральном уровне и начала реализации на территории области, по информации «Союза МЖК России», квартиры по программе приобрели около 100 южноуральских семей – лишь один процент от запланированного. Еще одна причина – слабая информированность населения.
9 декабря проблемы реализации программы обсудили за «круглым столом» в законодательном собрании области депутаты, представители профсоюзов, работодателей, инвест-компаний и компаний-застройщиков, банков и общественных организаций. Встреча, организованная Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки – региональным оператором программы – прошла при участии министра строительства и инфраструктуры области Виктора Тупикина. Профсоюзы представляли председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов, зампредседателя Федерации профсоюзов области, депутат законодатльного собрания области, председатель регионального отделения общественного движения «В защиту человека труда» Олег Екимов, работники территориальных и первичных профорганизаций.
Участники обсудили весь спектр вопросов, связанных с приобретением жилья в рамках программы, в том числе размер процентной ставки по ипотеке, сумму первоначального взноса, привлечение к участию работодателей. Сегодня на отдельных крупных предприятиях, в первую очередь металлургических (ЧМК, ЧТПЗ, Челябинский цинковый завод), есть положительный опыт помощи работникам в решении квартирного вопроса. С другой стороны, действующее законодательство в отдельных моментах ограничивает возможности предприятий.
Результатом встречи стало решение создать на уровне области рабочую группу по доработке программы «Жилье для российской семьи». Одним из пунктов доработки станет включение в нее подпрограммы «Жилье для человека труда». Этот проект выделяет в отдельную категорию работающих граждан. Он учитывает интересы всех участников, в том числе работодателей, и, по убеждению представителей профсоюзов, должен дать реальную возможность работающим южноуральцам решить квартирный вопрос.
Напомним, что в областной организации ГМПР жилищной проблемой занимаются не первый год: проводятся массовые тематические мероприятия, акции солидарности. Участие в прошедшем «круглом столе», с принятой резолюцией, – это, в том числе, результат налаженного взаимодействия обкома с органами законодательной и исполнительной власти, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных