ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АНТИКРИЗИСНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО, ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ - 18.01.2016


В последние дни 2015-го года на ЕВРАЗ ЗСМК было подписано антикризисное соглашение. Чем вызвано появление этого документа и как сегодня складываются дела на комбинате, рассказывает председатель профкома ППО «ЗапСиб» Вадим ПЕЧЁРСКИХ.

– В ноябре 2015 года мы приступили к переговорам по коллективному договору на 2016 год, – сказал Вадим Геннадьевич. – Речь идет не о заключении нового договора, а о внесении изменений в раздел «Заработная плата» коллективного договора, действие которого распространяется на 2015–2016 годы: по заработной плате мы ежегодно ведем переговоры.
Уже осенью ситуация на рынке металлопродукции была достаточно сложной, но, в принципе, терпимой. Пришел декабрь, и все изменилось: цены на нашу продукцию упали еще ниже, более того, у комбината начались проблемы с заказами. Некоторые подразделения ушли в простои, в ряде цехов они продолжались до недели.
Именно поэтому сторона работодателя вышла с предложением о приостановке части пунктов действующего коллективного договора, а также предложила приостановить переговоры на 2016 год до нормализации ситуации.

В чём заключались предложения работодателя?
– Прежде всего, это приостановка реализации пункта об увеличении заработной платы на 8 процентов с 1 января 2016 года. О чем идет речь? Наши договоренности по заработной плате на 2015 год состоят из нескольких частей. Первая – минимальная заработная плата не ниже величины 2,5 прожиточных минимума за четвертый квартал прошлого года, но не менее 21 тысячи рублей. Вторая – в течение 2015 года, начиная с марта, ежемесячно каждому работнику выплачивалась разовая выплата по 1000 рублей. Третья – с 1 января 2016 года тарифы и оклады индексируются на 8 процентов. И четвертая: если инфляция за 2015 год составит больше 8 процентов, то мы совместно принимаем решение о размере и порядке компенсации разницы между 8 процентами и фактической инфляцией.
Первая и вторая части договоренностей выполняются в полном объеме, соответственно, предметом переговоров стало выполнение третьей и четвертой частей.
23 декабря мы провели заседание профкома. Пригласили управляющего директора ЕВРАЗ ЗСМК Алексея Борисовича Юрьева. Он достаточно подробно, в цифрах, рассказал о том, как складывается ситуация на комбинате и что планирует делать руководство. Работодатель предложил полностью приостановить реализацию третьей и четвертой частей договоренностей по заработной плате (не индексировать на 8 процентов с 1 января 2016 года тарифы и оклады и не обсуждать компенсацию разницы между 8 процентами и фактической инфляцией), приостановить программу оздоровления и часть социального пакета, ввести режим неполной рабочей недели для административно-управленческого персонала.

– Почему именно эти пункты коллективного договора стали предметом обсуждения? И какое решение принял профком?
– Это самые затратные статьи коллективного договора. Индексация на 8 процентов вместе с налогами стоит около одного миллиарда рублей, программа оздоровления – 190 миллионов рублей.
Вопрос серьезный, и поэтому на заседании профкома мы договорились обсудить предложения работодателя в профкомах структурных подразделений, и уже после этого принимать решение.
Начиная с 25 декабря в подразделениях комбината проходили заседания профкомов, на которых эти предложения обсуждались, параллельно шли переговоры с работодателем. Профкомы в подразделениях проходили очень остро. Мы все видим, что цены на продукты растут, только официальная инфляция уже больше 10 процентов, и заработная плата волнует каждого работника. Несмотря на достаточно высокий уровень заработной платы на комбинате (около 42–43 тысяч рублей) по сравнению с другими предприятиями города и области, говорить о том, что она на сто процентов отвечает потребностям человека, не приходится. При этом профком никогда не оперировал средними цифрами, есть другие показатели, которые позволяют получить более реальную картину. На комбинате около 30 процентов работников зарабатывают от 30 до 40 тысяч рублей, 18 процентов – до 30 тысяч. На мой взгляд, это цифры более показательные, чем средняя заработная плата.
Какой результат дали обсуждения на профкомах? В ряде подразделений, например, в ККЦ-2, сортопрокатном цехе, ЭСПЦ и других профкомы не согласились с предложениями работодателя, есть подразделения, где предложения были поддержаны.
30 декабря мы провели итоговое заседание профкома, на котором были представлены итоги переговоров с работодателем в виде проекта соглашения. Большинством голосов проект был принят.
Почему согласились с приостановкой индексации на 8 процентов? Сегодня заработная плата любого работника состоит из постоянной и переменной частей. Соотношение – 70 процентов – это постоянная часть (тариф, выслуга), 30 – переменная (премия, надбавки). Если на изменение постоянной части профком может оказывать влияние, то на переменную часть, мягко говоря, влияние ограничено. Поэтому и договорились, что профком соглашается на приостановку индексации, а работодатель не трогает премию и надбавки, и мы таким образом сохраняем текущий уровень заработной платы.
Наверное, можно было бы сохранить индексацию с 1 января 2016 года, но в этом случае я не исключаю применения иных форм экономии фонда заработной платы.

– Какие проблемы на комбинате сейчас стоят наиболее остро?
– Прежде всего это четырехдневка для административно-управленческого персонала. В отличие от большинства работников, эти люди реально потеряют в заработной плате. Более того, надо понимать, что далеко не всех работников этой категории можно отнести к высокооплачиваемым, а у них тоже есть семьи, обязательства перед банками т.д. И пока это самая острая проблема.
Что касается дальнейшей работы комбината, то пока сложно что-либо прогнозировать. Надеюсь, в ближайшие месяц – два ситуация станет более понятной.

Беседовала Елена ИВАНОВА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных