ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЫВОК ИЗ КРИЗИСА - 25.01.2016


Начиная с февраля литейщики Волгоградского алюминиевого завода планируют ежемесячно выпускать по 500–800 тонн цилиндрических слитков диаметром 127 миллиметров.
Это новые виды продукции, с которыми волгоградские промышленники выходят на российский и зарубежный рынок. Опытная партия слитков общим весом 20 тонн была уже отправлена. Общий годовой объем производства новой продукции завода составит около девяти тысяч тонн. Затраты на реализацию проекта - около 13 млн рублей.
В настоящее время на заводе реализуется импортозамещающий проект по производству обожженных анодов. Пока около 70% этой востребованной продукции закупается российскими компаниями за рубежом. Планируется, что первый анодный блок сойдет с конвейера волгоградского предприятия в начале 2017 года. Открытие данного производства позволит создать на заводе около 500 новых рабочих мест.
В 2013 г. ВгАЗ пережил серьезный кризис - было остановлено электролизное производство, оборудование законсервировано. Региональные власти продолжают работу с поставщиками энергоресурсов, добиваясь снижения тарифа для энергоемких предприятий, что позволит возобновить выпуск первичного алюминия, реализуются также инвестиционные проекты создания производства новых видов продукции.
«Слухи о «смерти» предприятия были сильно преувеличены», - таким словами прокомментировал сообщение председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Волгоградский алюминий» Игорь Князев.
- После консервации электролизного производства завод не только продолжил производство основных видов продукции, таких как цилиндрические слитки из сплавов на основе алюминия, анодная масса, порошки, пудры и гранулы из алюминия и сплавов на его основе, но и активно начал процесс модернизации.
В литейном производстве установлены два новых поворотных миксера общим объемом 100 тыс. тонн, установлена и введена в промышленную эксплуатацию новая печь гомогенизации, что позволило предприятию увеличить вдвое объемы выпуска гомогенизированных цилиндрических слитков; в производстве порошков установлен и введен в промышленную эксплуатацию новый смеситель, а в апреле этого года начнется опытно-промышленная эксплуатация новой размольной установки. Ну а производство анодной массы ждет глобальная модернизация. На базе цеха создается производство обожженных анодов объемом в 104 тыс.тонн. Первую продукцию обновленный цех выпустит уже в 2017 году.
Что же касается социальных программ, то обо всем лучше всего скажут не только факты заключения коллективного договора и выполнения всех его пунктов, но и конкретные цифры.
Средняя заработная плата работников ВгАЗа – одна из самых высоких в регионе и составляет 42 743 рубля. Отчисления на социальные программы в расчете на одного работника выросли за последние два года в полтора раза, а общие затраты на «социалку» только за прошедший год составили более 22 млн рублей. Сюда входят и путевки для работников и членов их семей, и поддержка ветеранской организации, материальная помощь, дополнительные мотивационные выплаты и т.п.
Волгоградский алюминиевый завод Объединенной Компании РУСАЛ – убедительный пример социального партнерства работников и работодателя.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных