ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОГОВОР ЛУЧШЕ НА ТРОИХ - 27.01.2016

20 января на заводе «Электроцинк» (Республика Северная Осетия) с участием 77 делегатов от всех заводских подразделений состоялась конференция, посвященная принятию коллективного договора на 2016-2018 гг. На мероприятие были приглашены председатель республиканского комитета ГМПР по Северной Осетии Александр Караев и председатель Владикавказского городского совета ветеранов Ростик Бадоев.
Открыл конференцию директор по общим вопросам и работе с персоналом Мурат Дарчиев. Он рассказал о результатах работы предприятия за прошлый год, отметив перевыполнение планов по цинку и свинцу - 105%:
- В денежном выражении наше предприятие выполнило план на 108%. Это позволило осуществить все выплаты, оговоренные в коллективном договоре, причем в большем объеме, чем предполагалось. Мы планировали увеличить заработную плату на 10%, но за счет двух единовременных выплат (на сумму 16 млн руб.) рост годовой зарплаты достиг 16%.
Одним из пунктов коллективного договора, который отслеживается самым строгим образом, является уровень минимальной зарплаты работников основного производства. По коллективному договору 2015 года было установлено соотношение 1,3 к прожиточному минимуму. 
– Нам удалось не только выдержать это соотношение, но и повысить его до 1,9 к прожиточному минимуму, и минимальная зарплата по основному производству в прошлом году достигла 17 тыс. рублей, - продолжил Мурат Дарчиев. - Постоянная доля зарплаты была запланирована в размере 65%, а фактическое выполнение - 66%.
В 2015 году удалось увеличить некоторые выплаты и по социальным гарантиям. Это, например, единовременная выплата в размере 25 тыс. рублей 106 многодетным матерям к 8 марта и материальная помощь в виде бесплатных путевок для детей из малоимущих семей, сумма которой составила 212 тыс. рублей. Еще одним достижением прошедшего года стало предоставление детям сотрудников завода дополнительных мест в детском саду.
– В 2013 году 25 детей наших сотрудников могли посещать детские дошкольные учреждения на льготных условиях. В 2014-2015 гг. их стало 40. Предприятие за каждого ребенка ежемесячно платит по 6 350 рублей. 
В продолжение своего выступления Мурат Дарчиев пояснил, что сумма, выделенная на добровольное медицинское страхование, составила в отчетном году около 10 млн рублей. В санатории-профилактории лечение прошли 433 человека, в том числе и бывшие работники завода. Неизменной осталась часть суммы, которую работник доплачивает за путевки в профилакторий и в спортивно-оздоровительный детский лагерь «Металлург». В полном объеме выполняются также обязательства по помощи пенсионерам завода: около 70 человек ежегодно проходят оздоровление в «Сосновой роще», а военные пенсионеры получают доплату к пенсии.
На заводе немало сделано для соблюдения техники безопасности. Если в 2014 году на эти цели было отведено 67 млн рублей (или 33 тыс. рублей на человека), то в 2015 году сумма достигла 72 млн рублей, что составило 38 тыс. рублей на человека.
Не осталась без внимания и заводская молодежная организация. Создан музыкальный ансамбль. Для молодых талантов приобрели музыкальные инструменты, оборудование, выделили помещение, профинансировали поездки. При подготовке коллективного договора на 2016-2018 гг. комиссия пришла к выводу, что все обязательства предыдущего договора были выполнены. 
С отчетом о работе профсоюзного комитета завода «Электроцинк» выступил его председатель Валерий Кумалагов:
– На 16-ти заседаниях профкома обсуждались события производственного и социального характера, культурно-массовые мероприятия. Очень активно работала комиссия при профкоме то технике безопасности. В 2016 году мы эту работу усилим, – сказал он.
Оказана материальная помощь работникам завода, а также - уходящим на пенсию, профком участвовал в финансировании заводской спартакиады. 
Переходя к основному вопросу конференции, председатель профсоюзного комитета подчеркнул, что социальная планка не снижена и все позиции сохранены.
– В декабре прошлого года вышел приказ о повышении зарплаты на 10% во втором квартале 2016 года. Это обязательство завод тоже выполнит, следуя соответствующему пункту коллективного договора, – заверил Валерий Кумалагов.
Разделы, касающиеся социальной политики, остались неизменными. В новый договор внесены 15 изменений, половина из которых касается специальной оценки условий труда, а другая половина – таких социальных пунктов как приход работника из армии, увеличение выплат пенсионерам, единовременных пособий членам семьи погибшего в результате несчастного случая на производстве, по которым определены конкретные суммы.
В своем обращении к руководителям дочерних предприятий и некоммерческих партнеров Валерий Кумалагов предложил продолжить заключать 3-х сторонние договоры социального партнерства, которые дают возможность сотрудникам данных подразделений пользоваться льготами и гарантиями, предоставляемыми колдоговором ОАО "Электроцинк" на 2016-2018 гг. 
Оптимистично прозвучало выступление генерального директора ОАО «Электроцинк» Игоря Ходыко:
– Хотелось бы сказать, что нас ждет в нынешнем году. Показатели на 2016 год отличаются незначительным ростом: план выпуска товарного цинка – 63 тыс. тонн, свинца - 4800 тонн. Инвестиции в 400 млн рублей позволят нам в 2016 году завершить объекты, которые строятся с 2008 года. Это даст возможность ввести в эксплуатацию новое оборудование.
Социальные партнеры отметили, что наполненность колдоговора завода – это результат тесного сотрудничества руководства и профсоюзного комитета предприятия. 
Финалом конференции стало единогласное принятие коллективного договора на 2016-2018 гг. От имени коллектива его подписал председатель профсоюзного комитета ОАО «Электроцинк» Валерий Кумалагов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных