ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕЗИДИУМ СОБРАЛСЯ В БАЙМАКЕ - 09.02.2016

В ОАО «Баймакский литейно-механический завод» состоялось выездное заседание президиума комитета ГМПР Республики Башкортостан.
В 2015 году численность работников ГМК региона сократилась на 1085 человек (790 членов ГМПР). Снизилась численность первичных профсоюзных организаций Белорецкого металлургического, Учалинского и Бурибаевского горно-обогатительных комбинатов, «Горняки Сибая», Башкирского шахтопроходческого управления. В то же время первички «Башкирская медь» и «ТеплоТрейд» смогли увеличить свой состав. Речь шла об имеющихся на ряде предприятий резервах роста профчленства, среди которых - Бурибаевский и Учалинский ГОКи, «Башвтормет», «ТеплоТрейд» и другие. 
Обсуждены итоги правовой работы за 2015 году. По результатам проверок - плановых комплексных и внеплановых по обращениям работников - выдано 4 представления на устранение 38 нарушений трудового законодательства. Оказана помощь в подготовке шести исковых заявлений гражданско-правового характера и в связи с присвоением звания «Ветеран труда».
Были проведены юридические консультации для членов профсоюза ряда предприятий ГМК республики. Работники обращались с различными вопросами: о снижении уровня гарантий по результатам проведения СОУТ, о сохранении компенсаций в связи с реорганизацией предприятия, индексации заработной платы, порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и его оплате, установлении и изменении норм выработки, обеспечении работников СИЗ, предоставлении гарантий при увольнении работников по сокращению численности, порядке изменения условий оплаты труда.
Рассмотрен ход колдоговорной кампаний. В настоящее время продолжаются переговоры по заключению коллективных договоров в ООО «Машиностроительный завод «РИВС»», ООО «ТеплоТрейд», по пролонгации действующего коллективного договора в ОАО «Баймакский литейно-механический завод». 
Президиум комитета ГМПР Республики Башкортостан постановил: обеспечить завершение переговоров по заключению коллективных договоров в установленные сроки и обеспечить включение в них обязательных пунктов Отраслевого тарифного и республиканского соглашений.




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных