ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ТАГМЕТ»: УРОКИ СОУТ - 10.02.2016


В декабре 2015 года был утвержден представленный заводской комиссией отчет о результатах специальной оценки условий труда (СОУТ) в 42-х структурных подразделениях ПАО «ТАГМЕТ», а 1 января 2016 года - еще в 9-ти подразделениях.

В корпоративную информационную систему внесены результаты специальной оценки условий труда (с целью исчисления дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ) и данные о предоставляемых заводчанам компенсациях, предусмотренных коллективным договором между администрацией и трудовым коллективом ПАО «ТАГМЕТ» на 2014-2016 годы в соответствии с результатами СОУТ.
Необходимые изменения внесены в нормативные документы по оплате труда работников, штатные расписания подразделений завода, где проведена СОУТ. Сводные данные о результатах СОУТ в части установления классов условий труда на рабочих местах размещены на официальном сайте ПАО «ТАГМЕТ».
В связи с завершением СОУТ руководителями всех подразделений готовятся планы внедрения мер, необходимых на тех рабочих местах, где установлены вредные условия труда.
Приказ о завершении специальной оценки условий труда на ТАГМЕТе доведён до сведения заводчан на сменно-встречных совещаниях и рабочих собраниях, в проведении которых участвовали председатели цеховых профсоюзных комитетов и их заместители.
Проведено ознакомление работников (под роспись) с картами СОУТ. Письменные заявления о получении на руки копий этих документов удовлетворяются. Разногласия по результатами есть. Их пытается разрешить профком предприятия. Например, состоялась встреча заместителя главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды С. Печегина и начальника управления экономики и организационного развития Н. Нагорского с представителями коллективов энергетиков, электрослужбы и механослужбы третьего участка трубопрокатного цеха, выразивших сомнение в правильности исследований производственных факторов на их рабочих местах.
При обоюдном согласии сторон решено: в феврале на третьем участке ТПЦ при работающем оборудовании и механизмах, а также с учетом продолжительности их воздействия на работников в течение рабочего дня (смены), силами центральной заводской испытательной лаборатории проверить степень отклонения значений ряда факторов, в определенной степени влияющих на отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда. Заводские измерения будут сверены с исследованиями экспертов, проводивших СОУТ.
Во всех структурных подразделениях завода, где проведена СОУТ, работников уведомили об изменении определенных сторонами условий трудовых договоров (без изменения трудовых функций) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
При согласии работника продолжить трудовые отношения в связи с изменениями условий трудового договора эти изменения оформляются. При несогласии работника трудиться в новых условиях по истечении срока предупреждения об изменениях условий трудового договора этот документ, согласно пункту 7 первой части статьи 77 Трудового кодекса РФ, расторгается.

Почему многие работники завода усомнились в качестве проведённой на их рабочих местах специальной оценки труда? Комментарий дает Александр Шпынёв, слесарь-ремонтник, заместитель председателя профсоюзного комитета трубопрокатного цеха ПАО «ТАГМЕТ»:
- Полагаю, отчасти потому, что сотрудники служб, отвечавших за проведение СОУТ, очень слабо вели разъяснительную работу в трудовых коллективах. Или вовсе её не вели.
Не секрет: СОУТ проходила непросто – случались организационные огрехи. По настоянию профсоюза был уточнён календарный план ее проведения. Председатели цеховых профкомов и их заместители присутствовали при проведении исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, о которых их извещали сотрудники отдела охраны труда, промышленной безопасности и общественного контроля, предлагали экспертам оптимальные места в рабочих зонах для проведения замеров производственных факторов, что, кстати сказать, вправе были делать сами работники, чьи места подвергались СОУТ.
Профсоюзные работники и активисты, входившие в цеховые комиссии, не только настойчиво требовали повторения измерений, если замечали, что они осуществлены без учёта особенностей технологического процесса или при неработавших оборудовании и механизмах, систем вентиляции и др., но и интересовались, соответствуют ли используемые экспертами средства измерений применяемым методам исследований, обязательным метрологическим требованиям к измерениям.
Процесс же оформления итогов проведения (карт оценки условий труда) – вне поля влияния профсоюзной стороны.
Почему в графе “необходимость в установлении” (гарантий и компенсаций) карты оценки условий труда указано “да” или “нет”, почему тот или иной класс (подкласс) условий труда по степени вредности – с этими вопросами каждый работник имеет права обратиться за разъяснениями к экспертам или представителям работодателя.
Эксперты на рабочие собрания не ходят, а многие административные работники, к сожалению, не вникли в методику проведения СОУТ и не могут сразу дать вразумительный ответ. Приведу пример. Когда на одном из рабочих собраний на втором участке нашего цеха прозвучали вопросы по спецоценке, представлявший администрацию заместитель начальника цеха посмотрел на заместителя председателя профсоюзного комитета, словно ответственность за проведение аттестации рабочих мест и ее результаты несет не он, а профком.
Полагаю, разногласий по результатам спецоценки было бы намного меньше, если бы отвечавшие за осуществление этого процесса сотрудники служб, используя заводские средства массовой информации (газету «Вальцовка», радио и сайт), или в коллективных беседах с работниками доходчиво и убедительно разъяснили положение о СОУТ.
А поскольку систематическую разъяснительную работу сотрудники отделов, игравших первую скрипку в организации и проведении СОУТ, упустили, то заводской комиссии и профсоюзной стороне приходится сейчас разруливать спорные ситуации, снимать возникшую в ряде трудовых коллективов социальную напряженность.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных