ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО КАМНЯМ ПРЕТКНОВЕНИЯ – К КОМПРОМИССУ - 10.02.2016


Для челябинского предприятия «Челябвтормет» прошлый год выдался непростым. Объемы заготовки и переработки металла снизились почти на треть, в результате завод закончил год с убытками. Несмотря на это, администрации и профкому удалось договориться о сохранении основных социальных гарантий и льгот работников на ближайшие три года. Основой договоренности стал новый колдоговор, принятый на конференции коллектива 1 февраля.

Социально-экономические итоги работы ОАО «Челябвтормет» действительно пока не радуют. В структуре предприятия около 20 участков, расположенных в разных районах области. В прошлом году два из них были признаны нерентабельными и закрыты. Пострадал и коллектив: его численность, уже в начале этого года, снизилась с 885 до 787 человек. Сокращения, начатые в январе, продолжатся до апреля. В первую очередь будут уволены работники пенсионного возраста. Среднемесячная зарплата промышленно-производственного персонала по итогам 2015 года составила 31 тысячу 50 рублей – по сравнению с предыдущим годом она снизилась на 9,2% в связи с введением режима неполного рабочего времени.
Экономические трудности вынудили работодателя обратиться в профком с предложением изменить ряд пунктов колдоговора. Однако основные социальные обязательства были выполнены. В числе традиционных гарантий предприятия – выплаты на рождение ребенка, оказание единовременной материальной помощи в связи со смертью бывших работников и близких родственников работников, дополнительные выплаты при уходе в очередной отпуск и при выходе на пенсию.
В непростой ситуации руководство искало возможности повысить эффективность производства. Инвестировались средства в развитие и обновление производственных мощностей. Конференция коллектива отметила это как положительный факт. Другим позитивным моментом названо усиление совместного контроля соблюдения правил и инструкций по охране труда: весь коллектив отработал год без травм.
Переговоры по проекту нового колдоговора на «Челябвтормете» начались в ноябре прошлого года. Не все вопросы удавалось решать сходу, тем более что за несколько недель до этого на предприятии сменилось руководство – новым директором стал Рашит Минмухаметов. Вызвали дискуссию, но все же были согласованы такие пункты, как 40-процентная надбавка за работу в ночное время, доставка людей к месту работы. Весомым аргументом в пользу позиции профкома стали ссылки на действующее ОТС.
Новый колдоговор, принятый конференцией, будет действовать до конца 2018 года. В связи с ростом цен на товары и услуги работодатель согласился обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты, при безубыточной деятельности предприятия. В соответствии с колдоговором вопрос повышения зарплаты председатель профсоюзной организации два раза в год предлагает на обсуждение работодателю. Есть в колдоговоре и новые гарантии, в частности, связанные с предоставлением работникам дополнительных оплачиваемых отпусков – в случаях бракосочетания, выписки жены работника из роддома, проводов ребенка в 1-й класс. Родителям первоклассника, кроме того, выплачивается единовременная материальная помощь. Еще один новый пункт – единоразовое поощрение работников за добросовестный труд, в связи с юбилейными датами по возрасту.
Председатель профкома Александр Миронов считает результаты переговоров удовлетворительными.
– Хотелось бы отметить, что с каждым годом все труднее вести переговоры и добиваться внесения новых пунктов в колдоговор. Так как их выполнение требует определенных финансовых затрат, и это часто становится камнем преткновения. Однако переговоры всегда должны заканчиваться социально значимыми компромиссными решениями, и только заинтересованное отношение работодателя к проблемам трудового коллектива, к содержанию и выполнению коллективного договора является основой конструктивного социального диалога, – подытожил профлидер предприятия.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных