ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА – В ТЕХНИКУМЕ - 11.02.2016


Студенты Заринского политехнического техникума понимают, что профсоюз – это хорошо, но насколько важна эта организация на предприятии или в образовательном учреждении, какие главные функции на нее возложены, что лежало в основе зарождения профсоюзного движения, ребята подробнее узнали на встрече с председателем Алтайской краевой организации Дмитрием Журавлевым.

Уже в начале учебного года, когда в техникум приходят новые студенты, разъяснительную работу с ними проводит председатель студенческого профкома Лариса Беспалова, принимает их в профсоюз, на собраниях проводит выборы профгрупоргов. Далее, в Школе профсоюзного актива будущие профсоюзные активисты постигают азы профорганизации, координируют и совершенствуют свою профсоюзную деятельность.
Школы создаются в первичках для обеспечения непрерывного системного обучения членов профсоюза и профсоюзного актива.
Молодые люди должны понимать, что основная задача профсоюзов – защита социальных и трудовых прав работника/студента, повышение его статуса, материального благосостояния. И это не красивые слова, а реалии наших дней.
На конкретных примерах Дмитрий Журавлев объяснил ребятам цель и задачи профессиональных союзов, провел исторический экскурс к истокам профсоюзного движения, рассказал о современном положении организации в стране, в крае, в Заринске.
О материальной помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рассказала Лариса Беспалова. Только за январь 2016 года была оказана поддержка трем ребятам на сумму 11500 рублей.
Не забывает профсоюз и о профсоюзных активистах. Их отличает настойчивость, целеустремленность, агитаторские способности. Они талантливы, энергичны, зажигательны. За преданность профсоюзному движению, за работу в группе и техникуме благодарности Алтайской краевой организации заслужили профгрупорг Екатерина Ощепкова и капитан команды КВН «Фазанята» Никита Недвига. Их вручил Дмитрий Журавлев.
Школа профсоюзного актива - первичное звено в системе обучения, и основы его нужно закладывать, если не со школьной скамьи, то хотя бы со студенческой.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных