ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫСТОЯТЬ - 02.03.2016

Состоялась конференция трудового коллектива ОАО «ВГОК» по итогам выполнения коллективного договора за 2015 год. 
Председатель первички Владимир Щетников рассказал о ситуации, в которой пришлось работать предприятию и профкому. 
- Год для предприятия был сложным. Цена на железорудное сырье оставалась на низком уровне, что отражалось на товарной цене продукции. В такой ситуации очень трудно объяснить коллективу, почему его труд обесценился из-за падения биржевых индексов стоимости железорудного сырья крупнейших производителей (Австралии и Бразилии).
Как отметил генеральный директор предприятия Андрей Лунегов, производственные итоги 2015 г. не радуют. Годовая программа не выполнена, комбинат имеет убытки. Руководство и профсоюзный комитет не сидели «сложа руки», предпринимали все возможное, чтобы привлечь внимание к проблемам комбината. 
Были направлены обращения к президенту ООО «ЕвразХолдинг» с просьбой рассмотреть вопрос об увеличение цены на продукцию ВГОКа и цены были увеличены. О тяжелом состоянии комбината сообщалось в обращениях к руководству области, эти вопросы поднимались и на встречах с губернатором. Руководство комбината разработало и представило в Министерство промышленности и науки Свердловской области программу антикризисных мероприятий по улучшению финансово-экономического состояния предприятия. Понятно, что правительство области не может повлиять на формирование цен на железорудное сырье, но способно оказать поддержку предприятию. 
Индексация…Будет?
Комиссией по ведению коллективных переговоров было принято решение, что по результатам финансово-экономических показателей работы Общества в первом полугодии 2015 года, учитывая динамику изменения цен на ЖРС, работодатель совместно с профкомом в июне 2015 года проведут переговоры по индексации заработной платы. Но финансовое положение комбината не позволило сделать это. Напряженность в коллективе вызывают и перебои в начислении премиальной части заработной платы, которая зависит от выполнения плана выручки от реализации продукции. Генеральный директор комбината за счет других статей бюджета вкладывал имеющиеся средства в сохранение премиальной части зарплаты. Однако к концу года из-за неоплаты энергоресурсов возникла угроза ограничения подачи электроэнергии, и продолжать такую политику стало невозможно.
Остался нерешенным вопрос о соотношении постоянной и переменной части заработной платы 60/40 по некоторым работникам. Профсоюзный комитет неоднократно указывал, что сложившаяся ситуация снижает у людей мотивацию к труду, вызывает социальную напряженность в коллективах. Договорились с руководством, что эта проблема разрешится в первом квартале 2016 года. 
На заседании комиссии по ведению коллективных переговоров принято решение увеличить выплаты минимального размера заработной платы тем, кто отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда, не ниже 1,5 значения средней величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2015 год. Что касается индексации тарифных ставок и окладов, учитывая сегодняшнее положение комбината, комиссия решила вернутся к переговорам о возможном увеличении уровня заработной платы в июне 2016 года.
За счет профвзносов…
В основном социальные программы, предусмотренные колдоговором, выполняются. Но есть замечания. Нерегулярно производились перечисления от предприятия денежных средств по программе дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения работников. Периодически возникали проблемы с финансированием программы добровольного медицинского страхования. 
Часть социальных программ комбината пришлось финансировать за счет профсоюзных взносов. Это оказание материальной помощи, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий. В прошлом году материальную поддержку получили работники при выходе на пенсию и увольнении, на рождение ребенка, при бракосочетании, а также оказавшиеся в сложных ситуациях на общую сумму 1788 тысяч рублей. 
Спасти предприятие и коллектив 
- Результаты в области охраны труда за прошедший год на комбинате провальные. За последнее время заметно сократились работы по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, - подчеркнул Владимир Щетников. - Из 42 запланированных мероприятий не выполнено 15. Из-за отсутствия финансовых средств не удалось приобрести новое оборудование, были задержки с выдачей спецодежды. Несвоевременно произведена оплата за проведение медосмотров. Не проводилось обучение уполномоченных по охране труда. 
Комиссией по трудовым спорам комбината было рассмотрено четыре заявления. В трех случаях приказы о наказании работников были отменены. Основную часть спорных вопросов удается решать на местах. Это очень важный показатель для сохранения нормального социального климата в коллективе.
В завершение конференции Владимир Щетников подчеркнул:
- Наступило время испытания на прочность. В этой ситуации профсоюзная организация, должна стать крепкой, сплоченной, объединить трудовой коллектив, перед которым сейчас стоят непростые задачи - спасти предприятие и кадровый потенциал. От того, насколько ответственно каждый будет относиться к своему делу, зависит наш общий успех. 





Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных