ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНДЕКСАЦИЮ ЗАРПЛАТЫ – ПОД КОНТРОЛЬ! - 03.03.2016

Индексация заработной платы - по-прежнему одна из главных социально-экономических проблем металлургов и горняков. Поэтому она остается первоочередной и в деятельности Челябинской областной организации ГМПР. Для ее решения необходимо взаимодействие профсоюза с государственными надзорными органами. Такая работа ведется не первый год и дает результаты.
Тема индексации стала одной из главных на встрече председателя обкома Юрия Горанова с руководителем Государственной инспекции труда в Челябинской области Павлом Шишмаковым. Профлидер и гострудинспектор обсудили перспективы взаимодействия в наступившем году, в том числе план совместных проверок предприятий ГМК области. Несмотря на то, что индексация зарплаты – обязанность работодателя, закрепленная в Трудовом кодексе РФ (статья 134), на многих предприятиях ее не проводят. Именно поэтому в решении проблемы важно участие государственных надзорных органов. Павел Шишмаков заверил лидера областной организации профсоюза в поддержке трудовой инспекции.
Вопросы индексации зарплаты обсуждались и на межведомственном совещании при губернаторе области. Павел Шишмаков рассказал об итогах работы Гострудинспекции в 2015 году, включая результаты проведенных надзорных проверок работодателей по соблюдению трудового законодательства. Почти полтора миллиарда рублей составила общая сумма произведенных по требованиям Гострудинспекции выплат задержанной зарплаты 71221 работнику. Главный гострудинспектор обратил внимание на необходимость принятия решения по проблеме индексации заработной платы. На совещания достигнута договоренность о предоставлении губернатору и всем заинтересованным организациям информации Государственной инспекции труда в регионе по выявленным в ходе проверок фактам задержек заработной платы, простоям, сокращенной рабочей неделе и необоснованному отправлению работников в отпуск без содержания.
Индексация заработной платы является государственной гарантией, направленной на компенсацию работающим гражданам роста стоимости потребительской корзины. Индексировать зарплату необходимо всем, кто работает по трудовому договору. Обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных