ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОРОШИЙ ЭЛЕКТРОМОНТЕР АНТОН - 04.03.2016


Студент металлургического комплекса Южно-Уральского многопрофильного колледжа (г. Челябинск) стал призером окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», который проводится на Урале с 2012 года для пропаганды рабочих профессий. С каждым годом его масштаб ширится: все полнее «география» участников, среди которых ребята из Сибири, Поволжья, с Дальнего Востока, из Крыма.

В конце прошлого месяца в городе Верхняя Салда Свердловской области состоялся финальный этап конкурса в номинации «Лучший электромонтер». Учащийся ЮУМК, студент 4 курса металлургического комплекса Антон Кузнецов принял участие в профессиональном состязании вместе с 30 представителями Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Каждый из них, прежде чем приехать сюда, был признан одним из лучших в своем регионе.
Участники были разделены на две группы – работники предприятий и учащиеся техникумов и колледжей. Соревнование проходили в два этапа: практическая, предполагающая сборку электрической цепи с лампочкой и фотоэлементом, и теоретическая, в рамках которой нужно было ответить на вопросы и решить задачи. Организаторы подготовили для студентов задания повышенной сложности: им необходимо было «заставить» работать двигатель, но по специальным параметрам. По словам самих участников, такие задания значительно интереснее, чем просто сборка электроцепи.
– Очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало значимость рабочих профессий не только для промышленности, но и для повседневной жизни. «Славим человека труда!» – один из тех проектов, которые формируют индустриальную элиту региона, – отметил, открывая конкурс, министр промышленности и науки Челябинской области Андрей Мисюра.
По итогам конкурса три призовых места достались представителям Тюменской, Челябинской и Свердловской областей. Набранная за два этапа сумма баллов позволила южноуральцу Антону Кузнецову занять почетное второе место.
– Задания были не очень сложными, все в рамках учебной программы. Хотя и были некоторые подвохи, с расчетом на внимательность, – делится впечатлениями Антон. – Но я немного волновался, допустил несколько недочетов, и они в итоге сказались на результате, не позволили занять первое место.
Попасть в престижную тройку призеров Антону помогли качественные практические навыки, увлеченность будущей профессией и хорошая техническая база родного колледжа. Добавим, что он уже не в первый раз удачно выступает на профессиональных первенствах: в прошлом году стал призером аналогичного конкурса в г. Салехарде и финалистом отборочных соревнований в рамках чемпионата рабочих специальностей по международным стандартам Worldskills. 
- Проведение подобных конкурсов – очень важная часть программы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий, в том числе для металлургии, – отмечает председатель Челябинского областного комитета ГМПР Юрий Горанов. – Конкурсы развивают человеческий потенциал, дают возможность участникам повысить квалификацию, профмастерство, а это - гарантия трудоустройства в будущем. Областной комитет ГМПР заинтересован, чтобы представители нашей отрасли активнее участвовали и побеждали в таких соревнованиях, и готов оказывать содействие в этом. В проекте программы действий областной профсоюзной организации на новый отчетный период мы также планируем проведение конкурсов профмастерства.

Металлургический комплекс ЮУМК – профессиональное учебное заведение, готовящее на базе среднего образования кадры для металлургических предприятий. Здесь действуют две первички, входящие в областную организацию ГМПР, – преподавателей и студентов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных