ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БОЛЬШЕ НАГРАД, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ - 04.03.2016


Состоялось заседание комитета Кемеровской территориальной организации профсоюза, на котором рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся ее деятельности.

Утверждены смета доходов и расходов, штатное расписание КТПО на 2016 год.
Члены президиума заслушали информацию заместителя председателя областного комитета О. Антоненко о динамике численности членов профсоюза в четвёртом квартале 2015 года и в целом за год. В Кемеровскую ТПО входят 14 первичных профорганизаций – работники 60 предприятий, студенты и сотрудники двух учебных заведений, а также неработающие пенсионеры. Количество работающих за 2015 год уменьшилось на 2477 человек, членов профсоюза – на 1791. Снижение охвата профсоюзным членством составило 0,9 процента. Основные причины уменьшения количества членов профсоюза – сокращение персонала на предприятиях ООО «ЕвразХолдинг», закрытие Мундыбашской обогатительной фабрики и Новокузнецкого вагоностроительного завода.
Профсоюзными комитетами первичных профорганизаций ведётся постоянная работа по сохранению и росту профсоюзного членства, проводится ежеквартальный мониторинг для объективной оценки ситуации.
На заседании комитета обсуждены также проекты положений о наградах Кемеровской ТПО ГМПР. Члены комитета внесли изменения и дополнения в ранее утверждённые положения о награждении нагрудным знаком «За заслуги», Почётной грамотой и благодарственным письмом, приняли решение об учреждении новых видов поощрений для профсоюзных работников, профактивистов и ППО – диплома, свидетельства и сертификата Кемеровской ТПО ГМПР.
С информацией о состоянии производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса выступил главный технический инспектор труда по Кемеровской области С. Ермаков. Он отметил, что в 2015 году зарегистрировано 60 несчастных случаев на производстве, в том числе два со смертельным исходом, восемь тяжёлых. Кроме того, на предприятиях произошли пять случаев смерти на работе в результате «общих» заболеваний, связанных в основном с болезнями органов кровообращения. Данные факты расследованы в соответствии с законодательством, но квалифицированы комиссией как не связанные с производством.
По отношению к аналогичным показателям прошлого года произошло значительное снижение травматизма по всем показателям.
Уровень профессиональной заболеваемости в 2015 году по сравнению с 2014 годом также снизился и составляет 94 случая против 145. Основными причинами возникновения профзаболеваний остаются несовершенство технологии и организации трудового процесса, конструктивные недостатки оборудования, применение низкоэффективных СИЗ от вредных производственных факторов.
Технической инспекции труда Кемеровской ТПО ГМПР поручено продолжить совместные проверки с профкомами и уполномоченными по охране труда.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных