ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В АУТСОРСИНГ СО СВОИМ УСТАВОМ - 21.03.2016


Около 80 членов профсоюза сегодня работают в подрядных фирмах на промплощадке Череповецкого металлургического комбината ПАО «Северсталь». Что дает членство в профсоюзе сотрудникам аутсорсинговых компаний и как складываются отношениях этих организаций с профсоюзом, рассказал председатель профкома «Северстали» Александр Афанасьев.

- Есть ли сейчас члены профсоюза в подрядных организациях, которые работают на промплощадке комбината?
– Да, есть. Нередко после передачи функций другой организации работники решают остаться в профсоюзе. Например, у нас есть профгруппы в «Весконе». Это организация, которой были переданы функции службы весового контроля. Там при переходе в профсоюзе осталась большая часть коллектива. Причем в профсоюзе остаются не только работники аутсорсинговых компаний. Например, недавно, вступили в ГМПР более 20 работников «Рутгерс Севертар» – совместного российско-бельгийского предприятия на базе смолопекоперерабатывающего цеха коксохима. Подчеркну, что это не самостоятельные профсоюзные организации, а профгруппы. По структуре они выходят на профкомы цехов, решают вопросы с его председателем.

– Почему люди остаются в ГМПР?
– Они верят, что их права будут защищены, и они всегда получат поддержку.

– Например?
– Во-первых, они всегда могут обратиться за помощью в спорных ситуациях к председателям профкомов и к нашему правовому инспектору труда. На них распространяются такие социальные выплаты как материальная помощь в трудной ситуации, при несчастных случаях. Они - участники дисконтной программы «Профсоюзный плюс», активные представители своих коллективов в культурно-массовых и спортивных мероприятиях и т.п. При этом надо понимать, что колдоговор «Северстали» при переходе работников в другие организации уже не действует.
Мы уверены и находим в этом понимание руководства предприятия, что аутсорсинговые компании должны работать в соответствии с действующим законодательством. Несомненно, работники должны соблюдать требования безопасности, установленные в компании, они должны получать «белую» зарплату. Есть договоренность о сохранении ее уровня в течение первых месяцев после перехода сотрудников на аутсорсинг.
Нам удалось договориться, например, о том, что при передаче на аутсорсинг уже за два месяца до выхода приказа мы знаем, кого будущий работодатель планирует взять к себе на работу из сотрудников «Северстали». По остальным решаем вопросы в соответствии с положениями Трудового кодекса и колдоговора. Речь идет о трудоустройстве на имеющиеся вакансии, переобучении, выходе на досрочную пенсию и т.д.
Мне кажется, такие отношения с аутсорсинговыми фирмами на промплощадке правильные, надеюсь, что и они так считают.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных