ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

SOS ОТ ГОРНЯКОВ - 25.03.2016


Город Бакал, в котором расположено горнодобывающее предприятие «Бакальское рудоуправление», грозит стать зоной социального бедствия. Крайне тяжелая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в БРУ к началу этого года, вынуждает открыто говорить о перспективе остановки градообразующего предприятия. Последствия могут стать фатальными – массовая безработица, обнищание населения и в конечном счете вымирание целого города.

Одно из старейших предприятий Южного Урала, созданное еще при императрице Елизавете, не первый год преследуют экономические проблемы. И каждая новая все ближе подводит к критической точке. Низкие цены на железорудное сырье, снижение объемов и убыточность производства в прошлом году вылились в простой, негативно отразились на уровне и сроках выплаты заработной платы. Только угроза митинга трудового коллектива, доведенного до крайней степени напряжения, убедила тогда руководство погасить зарплатные долги.
Сегодня социально-экономические последствия новой кризисной волны еще острее. Очередное снижение цен на сырье, многомиллионная дебиторская задолженность потребителей увеличили уже существующий долг предприятия перед поставщиками энергоресурсов и по отчислениям в различные фонды. По некоторым данным, БРУ в неофициальной форме уже получило предупреждение от кредиторов о возможности судебного иска о банкротстве. 2016-й год коллектив начал без утвержденной производственной программы и бюджета. Вместо плановых 90 тысяч тонн основной продукции – концентрата обожженного сидерита – рудоуправление сегодня производит только 40 тысяч.
Вновь, как в прошлом году, в коллективе встала проблема задержки выплаты заработной платы. Только в начале марта с работниками основных профессий рассчитались за январь. В связи с задержкой зарплаты несколько десятков человек уведомили работодателя о приостановке работы (в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ). Плюс ко всему, на фоне растущих темпов инфляции зарплата – в очередной раз еще и снизилась. По решению прошлогодней конференции трудового коллектива к концу 2015 года работодатель должен был повысить минимальный размер зарплаты в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением до величины 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в области, довести среднюю зарплату до 25263 рублей, а с 1 января 2016 - произвести индексацию на разницу между региональным индексом потребительских цен и ростом фактической средней зарплаты в рудоуправлении по итогам года. Ни одно из этих обязательств выполнено не было. В январе 2016 года средняя зарплата в коллективе составила 23795 рублей – среди предприятий по добыче руд черных металлов самый низкий показатель не только в области, но и в стране.
В дополнение к этому администрация объявила коллективу о сокращениях: 1 апреля работы лишатся около 30 человек. Цифра, на первый взгляд, небольшая, но не первая и наверняка не последняя: когда-то в рудоуправлении трудились 10 тысяч человек, сегодня осталось чуть больше тысячи – с такой «прогрессией» скоро работать будет некому.
В целях финансового оздоровления руководство БРУ приняло ряд мер, в том числе провело мероприятия по оптимизации и сокращению затрат. Была предпринята попытка реанимировать вскрышные работы собственными силами, но она не увенчалась успехом.
– Оптимизировать бесконечно нельзя. Нужно еще и вкладывать средства, в первую очередь в горные работы. Без развития горных работ, без модернизации стабильная деятельность предприятия невозможна, – считает председатель профкома Анна Белова.
С просьбой принять участие в судьбе БРУ профком от имени коллектива обратился к властям. Горняцкая «надежда на понимание и поддержку» была выражена губернатору области, главам Саткинского района и города Бакала. Однако никаких конструктивных предложений по урегулированию ситуации, по словам Анны Беловой, в ответ так и не поступило. Более того, в начале марта губернатор побывал с рабочим визитом в Сатке и Саткинском районе, где посетил ряд производственных объектов, однако проблемы бакальских горняков так и остались без внимания.
Ситуация в БРУ стала темой встреч и консультаций представителей Челябинского областного комитета ГМПР с руководством и специалистами Минэкономразвития области, Главного управления по труду и занятости области, депутатами ЗСО. В феврале тему обсудили на заседании члены президиума обкома профсоюза. В разговоре приняла участие председатель профкома рудоуправления. Президиум принял решение обратиться через Федерацию профсоюзов области к секретариату областной трехсторонней комиссии с предложением включить в обсуждение тему поддержки моногородов области, в т. ч. Бакала. По этому решению уже получен положительный ответ: вопрос включен в повестку ближайшего заседания комиссии, которое пройдет в апреле недалеко от Бакала – в г. Сатке, с участием представителей рудоуправления.
– Ситуация в БРУ очень сложная. Настолько, что завтра предприятия может попросту не быть. И она усугубляется тем, что нарушаются – уже не в первый раз – трудовые права работников. По всем нарушениям мы оперативно информируем надзорные органы, – комментирует председатель обкома ГМПР Юрий Горанов. – Бакал и Сатка имеют статус моногородов, территорий опережающего развития, но их социально-экономические проблемы не решаются из года в год. Поэтому мы решили обратиться в областную трехстороннюю комиссию. Мы уже имеем положительный опыт решения проблем металлургов и горняков в том числе через эту комиссию.
Обком ГМПР продолжает контролировать ситуацию в БРУ. Один из обсуждаемых вопросов в рамках консультаций с профкомом – перспектива активных массовых действий трудового коллектива, в том числе митинга в связи с нарушениями трудовых прав работников. Профком также в напряженном графике ведет персональную работу по предстоящим сокращениям. К работе подключились юристы областной организации ГМПР. Большинство сокращаемых – члены профсоюза, в их числе опытные профактивисты и профлидеры. По каждой кандидатуре профком дал мотивированное мнение.
– Мы не разучились еще выполнять свои горняцкие обязанности, мы умеем и хотим работать, заниматься добычей и обогащением многотысячных разведанных запасов сидеритов, – подчеркивает Анна Белова. – Почему же мы все время ждем какой-то манны небесной неизвестно от кого? Если люди перестанут заниматься своим профессиональным делом, куда они пойдут в нашем городе, да и в районе? Кто ответит за их благополучие и за будущее города?..

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных