ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ПОДЕЛИМ КРИЗИС ПОРОВНУ!» - 29.03.2016


22 марта состоялось заседание трехсторонней комиссии Челябинской области. В ее работе приняли участие председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, министр экономического развития региона Сергей Смольников, представитель координатора стороны работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» в областной трехсторонней комиссии Виктор Корман, депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, муниципальных органов власти. Основным вопросом было обсуждение выполнения трехстороннего регионального соглашения.
Председатель Челябинского обкома ГМПР Юрий Горанов в своем выступлении остановился на двух важных моментах. Первое - о необходимости проведения мониторинга финансового состояния градообразующих предприятий (в их числе Бакальского и Тургоякского рудоуправлений, металлургических предприятий В-Уфалея) для своевременного принятия мер по их финансовому оздоровлению. Этот пункт регионального соглашения не выполняется в полной мере. Юрий Горанов высказал предложения, в частности, о снижении ж/д тарифов на перевозку концентратов из Свердловской области и необходимости совместной работы по оказанию помощи градообразующим предприятиям.
Второе – об индексации заработной платы. В металлургической отрасли региона только 60% предприятий проводят ее в порядке, установленном коллективным договором, причиной тому - отсутствие на ряде предприятий порядка индексации заработной платы и даже нежелание работодателей разрабатывать его. Трехсторонней комиссии было предложено обсудить эту тему за «круглым столом» , обобщить опыт предприятий, которые сегодня выполняют региональное соглашение, и подготовить рекомендации для тех, кто этот вопрос еще не решил.
Стороны социального партнерства рассказали о выполнении Регионального соглашения в прошедшем году. По словам министра экономического развития Сергея Смольникова, в Челябинской области, как и в России в целом, в 2015 году произошел спад в экономике. Индекс промышленного производства снизился на 2% за счет спада производства в обрабатывающих отраслях – на 3,4%. Из-за высокого уровня инфляции реальная заработная плата снизилась на 6,8%. В результате доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума выросла почти до 15% - более чем на 110 тысяч человек. В сложившихся условиях институт социального партнерства может стать одним из действенных инструментов в преодолении кризисных явлений в экономике и социальной сфере региона, - подчеркнул министр и предложил ряд мер по совершенствованию системы социального партнерства.
- Для многих работодателей этот год изменил отношение к социальному партнерству, - отметил Виктор Корман. Большинство работодателей и коллективов стали внимательнее относиться друг к другу. Мы убеждены, что 2016 год будет более показательным в плане диалога, так как в этом году предстоит провести большую переговорную кампанию. Реализация соглашения выявила ряд системных моментов, которые мы обязаны учесть при заключении нового соглашения. Несколько пунктов уже в двух периодах не выполняются работодателями в объеме, зафиксированном в соглашении. В частности – доведение постоянной части заработной платы до 70 % от средней заработной платы по региону. Мы надеемся на конструктивный диалог с профсоюзами на всех уровнях, так как есть понимание ошибок, потребность конкретизировать взаимные обязательства.
- Система социального партнерства в 2015 году проходила испытание на прочность, в том числе через качество и полноту выполнения регионального соглашения, - сказал Николай Буяков. Для выхода из кризиса с наименьшими потерями необходимо приложить максимум усилий всем сторонам социального партнерства, а не перекладывать свои грехи и просчеты на плечи трудящихся. Другими словами: «Кризис надо поделить между всеми!». 2016 год является завершающим по действующему Региональному соглашению. Нам надо крепко подумать, что мы можем сделать силами трехсторонней комиссии для того, чтобы остановить снижение качества жизни южноуральцев.
На заседании также были рассмотрены вопросы о практике социального партнерства Варненского муниципального района с ООО «Русская медная компания», о тарифной политике и социально-экономических последствиях роста цен и тарифов ЖКХ для жителей Челябинской области.
Итогом заседания трехсторонней комиссии стало решение о начале переговорного процесса по заключению нового трехстороннего соглашения.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных